Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Вахта памяти - в День юного героя-антифашиста

Воспитанники пятигорского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий совершили поход вокруг горы Змейка 

Целью похода, организованного в рамках краевой акции, стало посещение мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что самые ожесточённые бои на Кавказе за освобождение от немецко-фашистских захватчиков проходили именно здесь, в городе Минеральные воды.

Сначала школьники направились к западным склонам Змейки, к обелиску на месте высадки десантной группы «Месть». Почтив минутой молчания память минераловодских разведчиков, участники похода продолжили движение в сторону памятника жителям поселка Бештаунит. Здесь, у восточных склонов горы Змейка, в августе 1942 года были зверски расстреляны фашистами работники карьера. На плите значатся 53 фамилии погибших. Как рассказали специалисты Центра, еще несколько лет назад памятник переживал не лучшие времена - он был частично разрушен вандалами. Но силами местных жителей и работников Камнеобрабатывающего завода мемориал восстановлен.

Стоит отметить, этот поход - один из многих, запланированных Центром детского и юношеского туризма в честь 70-летия Великой Победы. В январе ребята совершили восхождение на вершину Бештау и побывали в окрестностях горы Острой - у памятника погибшим военным лётчикам. В ближайшее время запланированы походы к местам боев в верховья реки Подкумок.

Во время таких туристско-краеведческих экспедиций школьники не только изучают события, связанные с боевыми действиями в нашем городе и на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. При необходимости воспитанники ЦДЮТиЭ приводят в порядок и восстанавливают памятники и мемориалы.

Кроме того, многие старшеклассники, накопив материал, приступают к написанию исследовательских краеведческих работ по тематике Всероссийского движения «Отечество».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»