Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Организаторы теракта в Пятигорске ответят по закону

Перед судом предстанет шестеро участников банды «Хасавюртовский сектор», входящей в состав террористического сообщества «Вилаят Дагестан», обвиняемых в совершении теракта около здания ГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СКР.

Управлением Следственного комитета РФ по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, обвиняемых по ч.2 ст.205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»), ч.2 ст.209 УК РФ («Участие в банде»), п. «б» ч.3 ст.205 УК РФ («Террористический акт»), ч.3 и ч. 3 ст. 223 УК РФ («Незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Напомним, вечером 27 декабря 2013 года в Пятигорске было приведено в действие самодельное взрывное устройство, мощностью примерно 50-60 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли три человека, а также был причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 12,6 млн рублей, приводит факты ИА REGNUM.

В январе этого года НАК объявил о том, что в результате спецоперации по обезвреживанию банды главарь Турал Атаев, а также ее участники Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов уничтожены. Остальные шесть человек были задержаны и дали признательные показаний в совершении этого преступления, а также в подготовке более масштабного теракта.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»