Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорск - в пятерке самых зеленых городов Ставрополья

По сведениям Ставропольстата, помимо столицы СКФО среди городов Ставропольского края наиболее озеленены Кисловодск, Рыздвяный, Ипатово и Нефтекумск.

«Доля зеленых насаждений в общей площади городских земель в этих городах варьируется от 33,9% до 15,5%», - приводит статистические данные информагентство Интерфакс-Юг, ссылаясь на сообщение ведомства. А вот меньше всего растительности в Михайловске, Затеречном, Солнечнодольске и Буденновске - от 1,1% до 2,2%.

Согласно исследованиям Ставропольстата, в 2014 году около 60% жителей края проживали в городских округах и поселениях. Территория городских земель в регионе составила 110 тыс. га, в том числе, 52,6% на ней занимали строения и 21,8% - зеленые насаждения - городские леса, парки, скверы.

Немаловажен вопрос сохранения природных ресурсов. Так, в прошлом году для санитарной уборки территорий городов было задействовано 607 единиц спецавтотранспорта. Было вывезено 3,1 млн. кубометров твердых бытовых и жидких отходов, а также снега, что в расчете на одного городского жителя составляет около 2 кубометра, отмечается в сообщении.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»