Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Информационное партнерство

Есть разные виды партнерства. Те контакты, которые зародились и окрепли между ГУ -Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Группой компаний Консультант-СКИФ, по своей сути, ближе всего к государственно-частному партнерству, когда у участников взаимодействия есть общая цель, и они прилагают совместные усилия для её достижения. В ходе проведения круглого стола по реализации отделением Фонда государственных услуг приглашённый на мероприятие заместитель директора Группы компаний Консультант-СКИФ Сергей Суродин в своём выступлении упомянул, что они ежедневно работают с представителями организаций, в том числе и на специально проводимых правовых семинарах. Такой формат распространения информации показал свою эффективность, так как дает возможность участникам прийти к общему понимаю, услышать друг друга, обсудить спорные вопросы. Эксперт предложил действовать совместно: по актуальным темам на семинарах могли бы выступать и специалисты отделения Фонда, тем более, что в крае уже действует несколько информационных площадок Консультант-СКИФ. Так бывает - идея как бы носится в воздухе. Для специалистов группы по связям с общественностью отделения Фонда, что называется, грех было не использовать новую возможность для проведения информационно-разъяснительной работы. Такое партнерство изначально строилось на безвозмездных началах. Есть уже и первые результаты. За полгода работы прошло семь совместных мероприятий, которые посетили более 150 участников из числа страхователей края. О первых итогах и перспективах сотрудничества беседуют представители сторон: заместитель директора Группы компаний «Консультант-СКИФ» Сергей Суродин и руководитель группы по связям с общественностью отделения Фонда Тамара Куликова.

С. Суродин: Начну с общих интересов. Основное направление нашей деятельности - это распространение правовой информации и помощь в принятии решений специалистами, чья работа связана с применением законодательства. Мы коммерческая структура, которая нацелена на получение прибыли и создании новых рабочих мест. Я считаю, что на эффективность нашей работы серьезное влияние оказывает уровень правовой культуры и грамотности представителей организаций края. Для вас, как я понимаю, так же важно донести до страхователей-работодателей знания о направлениях деятельности отделения Фонда, напомнить им о социальной ответственности перед своими работниками, своевременной оплате страховых взносов и правильном оформлении отчетных документов. Повышение правовой культуры и грамотности -именно в этом мы видим общую цель. Вы согласились участвовать в наших мероприятиях как лекторы-эксперты. Уже ясно, точки соприкосновения есть, они помогают очертить рамки взаимодействия на сегодня и на завтра. Мы, являясь региональным информационным центром сети распространения правовой информации КонсультантПлюс, делаем законодательство доступным и понятным, как для профессионалов, так и для рядовых граждан. Если говорить о социальной ответственности бизнеса, то именно в этом заключается наш вклад в построение правового государства и повышение правовой культуры жителей России. Более 20 лет с начала своей деятельности компания выступает своеобразным коммуникатором между бизнесом, обществом и органами власти. При этом мы постоянно ищем новые формы взаимодействия с целью помочь всем участникам процесса понимать законы и грамотно применять их на практике. Один из таких шагов - привлечение к распространению правовых знаний специалистов отделения Фонда. Наше взаимодействие имело свою историю. Три последних года мы предоставляли возможность для размещения информации отделения Фонда на страницах нашей корпоративной газеты «Консультант-СКИФ». Материалы, подготовленные специалистами отделения Фонда, привлекали наших читателей своей злободневностью, и что особенно важно доступностью, так как в них сложный юридический язык удавалось «перевести» на понятный читателю. Газета стала каналом общения между отделением Фонда и страхователями-работодателями. Сейчас мы с вами пробуем освоить новый канал. Специалисты отделения Фонда имеют возможность прямых контактов на семинарах с работодателями практически каждую неделю. Иначе говоря, начав с газеты и сайта, мы перешли на очную форму общения с аудиторией, так, я считаю, легче прийти к единому толкованию норм законодательства.

Т. Куликова: Полностью с вами согласна. Однако это не значит, что наше взаимодействие с газетой, обмен информацией на уровне сайтов исчерпали себя.

С. Суродин: Конечно, нет, печатные СМИ еще долго будут оставаться эффективным каналом донесения информации, а интернет набирает обороты. Есть смысл подробнее рассказать о нашей газете. Она существует с 2008 года как корпоративное издание регионального информационного центра сети КонсультантПлюс. Её тираж около четырех тысяч. Периодичность - один раз в два месяца. Распространяется бесплатно среди нашей целевой аудитории - пользователей СПС КонсультантПлюс. Её читатели - серьёзные люди: руководители, бухгалтера, юристы, кадровые работники. Читатель должен с лёгкостью находить информацию на интересующую его тему, поэтому мы стараемся соблюдать порядок: каждой рубрике - своё место. «От первого лица», «Профессия», «Совет от бизнес-тренера» - эти рубрики уже нашли своих читателей. Особое место занимают материалы о работе органов власти края, федеральных государственных учреждений, среди которых - и Ставропольское региональное отделение Фонда. Ваши публикации интересны читателям: они дают возможность узнать о последних изменениях в законодательстве по направлениям деятельности отделения Фонда, новостях; позволяют своевременно принять эффективные решения. При подготовке материалов мы стараемся соблюдать главные принципы классической журналистики: актуальность, объективность, точность, правдивость, краткость и ясность.

Т. Куликова: Скажите, а когда вы на свои мероприятия зовете работодателей, вы всегда получаете отклик или приходится прилагать некие усилия?

С. Суродин: В основном на приглашение посетить семинар откликаются, причём, с благодарностью. Нам нравится, что площадка заполнена разными людьми, это позволяет выходить на самый широкий круг аудитории и доносить свои идеи, рассказывать о компании, о том, чем мы можем быть полезны. Подобный формат общения подразумевает обратную связь, поэтому легче отслеживать эффективность действий, стоит или нет развивать ту или иную тему.

Т. Куликова: Насколько я знаю, вы не только в краевом центре работаете?

С. Суродин : Мы работаем по всему краю. На сегодня с нами сотрудничают более двух тысяч организаций региона. Что касается семинаров-тренингов, то они проходят на базе учебных центров в Ставрополе, Пятигорске, Будённовске, Невинномысске, Кисловодске, Георгиевске. Наши преподаватели рассказывают об актуальных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, кадрового дела и одновременно показывают, как найти ответы в системе КонсультантПлюс. То есть - и теория, и практика сразу, отсюда и название - «семинар-тренинг».

Т. Куликова: В таком случае хочу напомнить про наши одиннадцать филиалов, где работают опытные специалисты-практики, готовые принять участие в ваших мероприятиях и ответить на самые сложные вопросы страхователей.

С. Суродин: Мы готовы взаимодействовать с филиалами отделения Фонда в районах, по примеру краевого центра. С вами сейчас сотрудничаем и видим в этом рациональное зерно, поскольку получаем хорошую обратную связь. Как сказала мне одна из участников семинара, бухгалтер по профессии: «Очень хорошо, спасибо. «Два в одном» - и вас послушала, и пообщалась с контролирующим органом. Теперь не надо идти в Фонд, я на все вопросы получила ответы». Такие примеры очень важны, поскольку они способствуют укреплению имиджа организаторов семинаров.

Т. Куликова: С вашей точки зрения, есть ли у нашего партнёрства перспективы, какие новые формы сотрудничества возможны?

С. Суродин: Во-первых, более эффективно использовать наши сайты, разнообразить формы обучения работодателей: проводить семинары, конференции, круглые столы... Как мне кажется, необходимо активнее использовать региональные информационные площадки органов власти края и федеральных государственных учреждений. Мы уже оттачиваем новый формат региональных аналитических обзоров по изменениям в законодательстве. Допустим, появилось важное новшество по направлениям деятельности Фонда, скажем, это приказ, утверждающий новую форму 4-ФСС, появились изменения в заполнении и сдаче отчётных документов.

Естественно, вам надо оперативно донести информацию до страхователей. Мы готовы предложить такую форму сотрудничества: отделение Фонда расписывает пошаговые инструкции, как и что необходимо делать, чтобы отчёты были подготовлены правильно, а мы доставляем эти материалы адресатам. Информационные каналы - от размещения материалов на нашем сайте до прямого общения с бухгалтерами. Наши специалисты каждую неделю с ними встречаются. Есть и другие идеи. В марте мы опробовали формат интернет-интервью. Пошли по пути своих столичных коллег, компании «КонсультантПлюс». В Москве интервью проводятся с чиновниками федерального уровня, у нас уровень региональный. Мы договорились об интервью с руководителем государственной инспекции труда - главным государственным инспектором труда в Ставропольском крае Умаром Ильясович Салпагаровым. На сайте компании разместили анонс и предложили всем желающим задать свои вопросы ответственному государственному чиновнику. В течение месяца шёл сбор вопросов, по окончанию мы опубликовали ответы на них. Хотите -следующим руководителем будет кто-то из руководства Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования? Если у вас есть свои информационные площадки, интересные темы, мы всегда готовы принять участие в совместных мероприятиях. Можно организовать выезды специалистов в районы. У нас есть такой опыт взаимодействия с налоговой службой. Недавно побывали в городе Невинномысске, в Андроповском и Кочубеевском районах, и теперь я знаю, что там есть активные налоговики. Они лично обзванивают налогоплательщиков, каждый квартал собирают их, проводят разъяснительную работу, касающуюся уплаты налогов. Я был приятно удивлен тем, что инспекторы не только проанализировали документы, выбрали ошибки в электронной отчетности, но и указали бухгалтерам, допустившим недочеты, как их исправить. Подобная активная гражданская и профессиональная позиция вызывает уважение.

В краевом центре активно взаимодействуем с городским Пенсионным фондом. Там за две недели совместными усилиями мы собрали более 500 бухгалтеров. У многих участников были вопросы по темам государственного социального страхования. Предлагаю и вам включиться в подобную работу. За полгода сотрудничества с отделением Фонда я понял, что ваши специалисты готовы работать с людьми не считаясь со временем и трудозатратами, такие партнёры встречаются не часто.

Т. Куликова: Как можно оценить эффективность ГЧП на сегодня? С. Суродин: Разве в глазах людей, которые высказывают вам благодарность на семинарах, вы не видите оценку?

Т. Куликова: Не думаю, что мы имеем право на такую систему оценок. С. Суродин: В таком случае, есть смысл вернуться к началу нашего диалога, где речь шла об общих интересах. Понимаете, мы коммерческая компания и видим или не видим результаты в денежном эквиваленте. Кроме того, для оценки эффективности деятельности у нас есть специальная сервисная служба - экспертно-аналитический отдел. Другое дело у вас. Вы государственное учреждение, наделённое полномочиями на оказание государственных социальных услуг. Те страхователи, которые приходили на наши общие мероприятия и получали новые знания, ответы на рабочие вопросы, одновременно становились не только нашими приверженцами, но и в некотором роде трансляторами распространения правовых знаний и отношений. Бухгалтер, которого вы консультировали на семинаре, в положенное время пошел в филиал отделения Фонда, отчитался на «ура» и тем самым ушел от пеней и штрафов. Разве это не показатель эффективности? Но если есть необходимость, можно провести анкетирование. Вам ведь не нужно всех страхователей анкетировать?

Т. Куликова: Нереальных целей мы не ставим. Но сделать выборочный срез мнений было бы неплохо.

С. Суродин: Площадку свою мы можем предоставить. Приходите на семинары-тренинги. Думаю, 100 человек за квартал опросить можно. Разрабатывайте анкету и запускайте. Мы даже можем согласовать проект по мониторингу «обратной связи» с нашей аудиторией в разных районах края. Одновременно предложили бы сделать срез, касающийся качества работы по оказанию государственных услуг в филиалах отделения Фонда. Возможно, это позволит вам увидеть пробелы в деятельности филиалов, а где-то, напротив, обнаружатся интересные наработки. На мой взгляд, межотраслевые отношения, которые мы выстраиваем, могут иметь самые положительные результаты и перспективы. Со своей стороны, мы открыты для интересных идей и новых предложений по информационному взаимодействию.

Записала Тамара Куликова,
руководитель группы по связям с общественностью
Ставропольского регионального
отделения Фонда социального страхования РФ,
член Союза журналистов РФ

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»