Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Проблемы дольщиков: в Пятигорске специалисты готовы работать на предупреждение

Выездное заседание рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав участников долевого строительства прошло в столице округа. Общие «болевые точки» обсудили предприниматели-застройщики, дольщики, представители краевого Госстройнадзора, администрации Пятигорска, а также помощник депутата ГД РФ Александра Хинштейна - Виктория Пенькова.

Предотвратить развитие кризисных ситуаций, вовремя дать проблемам квалифицированную оценку и найти оптимальное решение - этот алгоритм в работе с участниками долевого строительства специалисты признают наиболее эффективным. Предупредить конфликт - действительно проще и эффективнее, чем разбираться в судах с его последствиями.

В 2006 году президиумом генсовета партии «Единая Россия» была образована рабочая группа по оказанию помощи обманутым дольщикам. За это время члены группы проводили собрания в разных регионах страны, вместе с представителями местных властей и руководством фирм-застройщиков искали и находили выход из сложных ситуаций - и число обманутых дольщиков сократилось почти вдвое.

Такая встреча состоялась и в администрации Пятигорска. В ней приняла активное участие представитель рабочей группы, помощник депутата ГД РФ Александра Хинштейна Виктория Пенькова.

Первый потенциально проблемный объект на территории города - дом №8а по улице Кузнечной. Разрешение на строительство здесь 24-квартирного жилого дома было выдано еще в 90-х. Однако официального ввода объекта в эксплуатацию не было до сих пор, по документам дом построен лишь на 13%. Между тем, фактически строительство давно завершено, около 8 лет назад квартиры заселены, подключены к сетям, жильцы исправно оплачивают коммунальные счета. Причем, суммы получаются внушительные: ведь согласно договорам ресурсами снабжается именно стройплощадка, а не жилье, отсюда - соответствующие тарифы.

- Электроэнергию мы оплачиваем «Пятигорским электросетям», за всю остальную «коммуналку» плату вносим лично застройщику. У нас нет для этого лицевых счетов, их никто нам не открыл, - говорит Наталья Левченко, проживающая в «проблемном» доме. - Но как только будут получены свидетельства о собственности - все счета будем оплачивать самостоятельно и сможем контролировать расходы.

- По документам - стройка, по факту - жилой многоквартирный дом, 30 квартир плюс несколько нежилых помещений, - констатирует начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ» Евгений Пантелеев. - Объект строился, менялись его проектные характеристики, но ни продления разрешения на строительство, ни внесения изменений застройщик документально не оформлял. Как можно поселить людей в объект незавершенного строительства, без заключений экспертиз? Это противоречит всем нормам законодательства и правилам безопасности! И еще. Знает ли застройщик о правилах лицензирования управляющих компаний? Чтобы собирать деньги у граждан и обслуживать дом, нужна лицензия, ее у него нет.

- Давайте определим конкретные шаги - что в первую очередь необходимо сделать, чтобы законно ввести дом в эксплуатацию, - нацелила участников встречи Виктория Пенькова. - Госстройнадзор должен будет организовать выезд на объект, нужно откорректировать проектную документацию, провести экспертизу, инструментальное обследование, получить все технические справки от инженерных служб.

На то, чтобы предоставить необходимый пакет документов в Госстройнадзор, застройщику дается ровно месяц, при этом специалисты Госстройнадзора готовы оказать содействие в полной мере. Если в течение месяца результатов не будет, рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутата Хинштейна направит документы в прокуратуру, ГУ МВД по Ставропольскому краю и в соответствующие органы уровня СКФО - для контроля над ситуацией и принятия мер.

Еще один пятигорский объект, ставший предметом эмоциональной, но конструктивной дискуссии - комплекс «Серебряная панорама» (застройщик - строительная компания «Аксон-Н»).

Как рассказал руководитель «Аксона» Андрей Антонов, в настоящее время работы идут по графику, в блоке №2 первый подъезд уже введен в эксплуатацию, два других - должны быть готовы к концу марта.

- В принципе, со сдачей второго блока неисполненных по срокам обязательств перед дольщиками у нас не останется. Останутся - только так называемые «длящиеся» (до конца 2016), - отметил Андрей Антонов.

Тем не менее, на совещании застройщик объявил об очередном переносе сроков сдачи второго и третьего подъезда - 1 мая 2015.

Со своей стороны, администрация города продолжит следить за ситуацией - в частности, достаточно эффективной мерой оказались выезды специалистов на территорию строящегося объекта - регулярно и без предупреждения.

Третий сложный объект долевого строительства - многоквартирный дом №37 по улице Огородней. Как рассказали дольщики, их дом должен был быть принят в эксплуатацию еще в 2012-м, потом - в первом квартале 2014-го, однако до сих пор застройщик (компания «Аверс-Инжиниринг») не завершил строительство. В доме не готовы бетонные стяжки в квартирах и на лестничных площадках, не установлены лифты.

По оценке застройщика, для завершения объекта в полном объеме ему необходимо 6 - 8 миллионов рублей (их он планирует получить от продажи других объектов, находящихся в собственности) и три месяца рабочего времени. В протоколе встречи все эти пункты были отмечены.

- Для адекватных, лояльных застройщиков, тех, кто честно старается преодолеть сложности и выполнить свои обязательства перед людьми - мы готовы прорабатывать все варианты решения, - подчеркнул Евгений Пантелеев.

- Пятигорск и Ставропольский край в целом - прогрессивные территории в решении проблем дольщиков, здесь ситуация гораздо лучше, чем в соседних регионах, - подводя итоги встречи, отметила Виктория Пенькова. - Более того, Ставрополье одним из первых приняло закон, позволяющий эффективно решать эти вопросы, и в этом смысле на вас могут и должны ориентироваться другие территории.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»