Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

За хранение наркотических веществ придется отвечать

Пятигорским инспекторам Отдела ГИБДД в марте этого года удалось раскрыть три факта незаконного хранения наркотических веществ.

Так, 26 марта около полуночи на проспекте Калинина в районе дома 306 нарядом ДПС была остановлена автомашина Ауди-100. Водитель автомобиля подошел к инспектору и сообщил, что мужчина на пассажирском сидении - его знакомый, который попросил подвезти его домой. Уже по пути он заметил, что гражданин ведет себя странно - беспричинно ругается, ведет себя неадекватно.

Сотрудники полиции попросили пассажира предъявить документы. В ответ мужчина вышел из авто, стал выражаться нецензурной бранью, попытался спровоцировать драку, а затем, скрыться во дворах. Убежать не получилось, и он был доставлен в дежурную часть Отдела МВД по городу Пятигорску. При досмотре личных вещей в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета.

Найденное вещество было отправлено на экспертизу. Подозрения инспекторов подтвердились: белым порошком оказался наркотик, именуемый в народе «спайс». Масса вещества определена как значительная. Как пояснил задержанный - 28-летний житель Владикавказа - наркотик он приобрел через интернет за 4,5 тысячи рублей для собственного употребления без цели сбыта. Наркоторговцы сообщили ему место тайника, где спрятана его покупка. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1статьи 228 УК РФ. Ведется следствие.

По этой же статье было возбуждено уголовное дело и 5 марта. Именно в тот день около 13.40 экипаж ДПС проезжал по улице Теплосерной. Неожиданно дорогу начала переходить девушка. По ее физическому состоянию было понятно, что она находится в неадекватном состоянии. Было принято решение доставить ее в дежурную часть.

В ходе досмотра в личных вещах был найден сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Экспертиза показала, что найденное вещество является марихуаной массой 9, 864 грамм.

Третий случай произошел 20 марта. За непристегнутый ремень безопасности на улице Малыгина была остановлена автомашина «Лада Калина». Водитель вел себя крайне нервно, говорил, что очень спешит, ругался нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал.

В дежурной части у мужчины при досмотре был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Экспертиза показала, что это наркотическое вещество массой 8,955 грамм. За незаконное хранение, приобретение, перевозку, изготовление без цели сбыта марихуаны, согласно уголовному кодексу Российской Федерации, гражданину грозит лишение свободы сроком до 3 лет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»