Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Не уведомил? Плати штраф!

Уведомления о наличии еще одного гражданства жители Ставрополья активно начали подавать сразу же после вступления в силу в августе 2014 года поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации». Но не надо забывать: в случае приобретения иного гражданства или получения документа на право проживания в иностранном государстве, каждый россиянин и сейчас обязан подать уведомление.

За 60 дней, которые законодатель отвел на подачу уведомления о наличии еще одного гражданства или документов на право постоянного проживания за границей, в подразделения УФМС России по Ставропольскому краю обратилось подавляющее большинство тех, кого новая правовая норма сразу касалась. Но исполнение закона – не разовая, рассчитанная на шестьдесят дней акция. С одной стороны, повторять процедуру людям, подавшим вовремя уведомление в следующий свой приезд в Россию не нужно. С другой – если положение по части гражданства изменится (приобретено иное гражданство или получен новый документ на право проживания в иностранном государстве), каждый обязан подать уведомление. При этом уклонение может обойтись очень дорого.

Имеется в виду не только статья 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение порядка подачи уведомления: за несвоевременную подачу, за предоставление сведений в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений налагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Новелла в прошлом году появилась и в Уголовном кодексе РФ. Причем за неисполнение обязанности по подачи уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства статья 330.2 УК РФ предусматривает достаточно суровое наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

Так что каждому, у кого положение с гражданством изменилось, лучше не играть в кошки-мышки с законом. Тем более что для россиян, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели помимо российского гражданства гражданство Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана, срок подачи заявлений продлен до 1 января 2016 года. К слову, формы уведомлений (и для взрослого, и для законного представителя несовершеннолетнего) просты при заполнении, а в дополнение к ним необходимы лишь ксерокопии российского паспорта и либо паспорта иностранного государства, либо вида на жительство, либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другом государстве.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»