Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Фиктивная регистрация: наказание неизбежно

Вступившая в силу в прошлом году статья 322.2 Уголовного кодекса РФ (фиктивная регистрация) поначалу владельцев так называемых резиновых квартир не встревожила. И зря: в отношении продающих отметку о регистрации граждан и уголовные дела возбуждаются, и обвинительные приговоры выносятся.

Совершенно новое юридическое понятие «фиктивная регистрация» – это не только постановка на регистрационный учет по месту пребывания или жительства на основании недостоверных сведений и документов. Фиктивной регистрация признается и в тех случаях, если человек, регистрируясь в жилом помещении, не намерен в нем проживать, а собственник, дав согласие на регистрацию, помещение для проживания предоставлять не намерен. Иными словами, не наказуемая до 2014-го даже в административном порядке регистрация за деньги десятков, а порой и сотен «квартирантов», проживающих в другом месте, стала деянием уголовно наказуемым. Причем наказание предусмотрено законодателем достаточно суровое. Либо штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до трех лет

И что характерно, статья 322.2 УК РФ практически сразу стала востребованной. За 2014 год сотрудниками подразделений УФМС России по Ставропольскому краю выявлено и направлено в органы внутренних дел 48 материалов, содержащих признаки состава преступления, предусмотренного данной статьей. Из них 23 дела рассмотрены судом с вынесением подсудимым обвинительного приговора. Выявлены факты фиктивной регистрации уже и в 2015 году – 11 случаев. Что же касается «географии», то она не ограничивается только Ставрополем и городами региона Кавказских Минеральных Вод. Желающие получить незаконный «доход» от торговли штампиками в домовой книге находятся и в сельских районах – в частности, в Александровском, Красногвардейском, Георгиевском и Курском.

Правда, чем больше выносится обвинительных приговоров, тем меньше становится таких желающих. Хотя соблазн получить прибыль от фиктивной регистрации кое у кого может пересилить даже страх оказаться на скамье подсудимых, времена расцвета стихийной торговли регистрацией в «резиновых» квартирах ушли в прошлое. Не говоря уж о легальном бизнесе – такое тоже бывало – по предоставлению услуг по регистрации граждан по месту временного пребывания. И что важно, в УФМС наработан немалый, во взаимодействии с органами краевой прокуратуры и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, опыт правоприменения. А значит, при любой попытке получить «навар» от фиктивной регистрации привлечь виновных к уголовной ответственности особого труда не составит. Соответственно, и наказание неизбежно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»