Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске торжественно открыта мемориальная доска архитектору Грозмани

Здание Ермоловских ванн и Михаило-Архангельский храм в Пятигорске, Дом инженерного ведомства в Кисловодске, женская гимназия и другие исторические здания во Владикавказе, а также многочисленные инженерные работы – таков вклад в историко-культурное наследие Северного Кавказа выдающегося архитектора Владимира Иосифовича Грозмани.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин, автор проекта - скульптор Георгий Сабеев, организатор мероприятия - ректор ИнЭУ Виктор Вазагов, а также инициатор установки мемориальной доски Ольга Петрулевич и праправнук архитектора Юрий Грозмани, прибывший из Москвы.

- Всем нам стоит знать, какой цвет архитектурной мысли собрал город Пятигорск. Настоящие шедевры создали братья Бернардацци, здесь творили Уптон и Гущин, свои замыслы на нашей земле воплотил и Грозмани, - напомнил Василий Бандурин участникам события и молодежи. – Это наше наследие, наша история. Смотрите, любуйтесь этими прекрасными творениями, а вместе мы должны постараться сохранить их для будущего.

Виктор Вазагов обратил внимание собравшихся на то, что в Пятигорске трепетно относятся  к истории, богатой на интересные события и имена. Он продемонстрировал участникам мероприятия настоящие реликвии – кирпич и глиняную черепицу, выпущенные на заводе Штейнгеля и Грозмани во Владикавказе  больше 120 лет назад.

Потомок архитектора Юрий Грозмани выразил благодарность Ольге Петрулевич, которая на протяжении многих лет занималась изучением наследия этого знаменитого человека. Во многом благодаря ей эта памятная доска появилась на историческом здании курорта.  

После освящения мемориального знака присутствующие историки и краеведы поделились интересными фактами из жизни Владимира Грозмани, в том числе, и в пору его пребывания на Кавминводах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»