Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Безопасность на дорогах Пятигорска: ремонт, благоустройство и контроль за исполнением ПДД

В рамках очередного заседания Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждены вопросы предстоящего ремонта дорог, ограничения движения автотранспорта, в том числе, в праздничные дни, а также мер воздействия на нарушителей Правил дорожного движения.

Заместитель главы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов напомнил о проведенном в течение марта комплексном обследовании улично-дорожной сети города. Согласно сведениям, представленным Управлением архитектуры, строительства и ЖКХ, выявленные повреждения асфальтового покрытия, отсутствие знаков и разметки были зафиксированы  в акте. На приведение дорог в порядок предусмотрены средства из местного бюджета: 50 млн.рублей – на ямочный ремонт; 12 млн.рублей – на нанесение дорожной разметки, установку и замену знаков, искусственных неровностей, светофоров; 2,2 млн.рублей – на тротуары. Предусмотрены также средства на ремонт и содержание трамвайных переездов, на ремонт гравийных дорог. К обновлению разметки вблизи образовательных учреждений уже приступили.

Как подчеркнул Дмитрий Ворошилов, работы должны вестись в соответствии с новым ГОСТом. Определены первые 11 адресов, где появятся новые бело-желтые «зебры». Всего же в городе более 350 пешеходных переходов. Для того, чтобы привести их в соответствие с новыми требованиями, потребуется около 50 млн.рублей. Управлению архитектуры, градостроительства и ЖКХ поручено подготовить адресную заявку на финансирование работ.

Также в городе начался ямочный ремонт, производится замена дорожных знаков. Целиком будет заменен асфальт на участке улицы Козлова, где 9 мая пройдет праздничное шествие.

В честь 70-летия Победы с 3 по 12 мая в Пятигорске проезд для ветеранов в городском общественном транспорте будет бесплатным, причем, как для фронтовика, так и для одного сопровождающего. В городе организован штаб, обеспечивающий доставку иногородних ветеранов к местам празднований и обратно – к месту отбытия из Пятигорска.

Обсуждены некоторые изменения движения автотранспорта в праздничные дни и возможность установки временных знаков для этих целей.

Участники заседания вновь вернулись к теме ограничения движения грузового транспорта, следующего транзитом через Пятигорск. Рейды по большегрузам, инициированные администрацией города, проводились неоднократно. Ранее претензии звучали от ОГИБДД  по поводу знаков старого образца.  Сейчас на всех въездах в город установлены новые знаки. Однако заинтересованность в осуществлении контроля за въездом крупнотоннажного транспорта проявляет по-прежнему только муниципалитет, о чем свидетельствует  анализ проблемы, проведенный заместителем главы администрации города Виктором Фисенко.

Аналогичная ситуация – с эвакуацией автотранспорта, припаркованного в неустановленных местах, где брошенные, как попало, автомобили создают помеху для общественного транспорта, а в ряде случаев (припаркованные на тротуарах) и для пешеходов.

Представители инспекции ОГИБДД, в свою очередь, посетовали на недостаток кадров. Тем не менее, отделу рекомендовано активизировать работу в данном направлении.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»