Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск в третий раз принял участников всероссийского детского фестиваля айкидо «Пять вершин»

Больше сотни юных бойцов со всего юга России в течение двух дней обменивались  опытом, выступали в поединках и показательных  программах, встречались в разных блоках тренировок. Праздник спорта «Пять вершин» в очередной раз не оставил сомнений -  для тех, кто верен миролюбивой и мудрой философии айкидо, территориальных препятствий  и возрастных лимитов не существует.

Инициатор и главный организатор спортивного форума - общественная организация «Федерация Айкидо и Айкидзюдзюцу Ставропольского края» (г. Пятигорск) и ее президент Тигран Эльбекян, лауреат национальной премии айкидо «Торнадо».

Приветственную телеграмму участникам форума направил президент федерации айкидо Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  глава  Международного центра Айкидзюдзюцу Валерий Скрылёв. В ней говорится: « Пятигорск, как всегда, радушно принимает гостей и участников столь представительного детского фестиваля айкидо. Вас ждет настоящий праздник!»

И праздник удался. На трех татами спортзала ИнЭУ в минувшие выходные юные бойцы отрабатывали скорость  и точность движений, тактику перемещений, быстроту реакций и главное – умение найти компромисс, погасить агрессию  и избежать конфликта.

Самым юным участникам едва исполнилось по 5 лет, но трудились они с той же самоотдачей, что и старшие «коллеги».

Специалисты говорят: если начинающий единоборец изо дня в день занимается под руководством одного и того же наставника, он неизбежно привыкает  к его манере, его технике. Спортсмен отрабатывает приемы, совершенствует технику, но… не развивается. На фестивале «Пять вершин» картина иная: здесь с ребятами параллельно  работают разные мастера – и каждый дает свое видение айкидо. За два дня дети знакомятся с несколькими  тренерами разной специализации и кардинально пополняют «багаж»  спортивного опыта.

 - Без ложной скромности, мы с вами делаем историю российского айкидо, - обратился к участникам фестиваля  Вячеслав Савин, президент федерации айкидо Северной Осетии. - И когда-нибудь те, кто детьми участвовал в наших первых фестивалях, привезут на очередной спортивный праздник в Пятигорск своих учеников.

Соревновательного момента в айкидо нет, эта философия не предполагает выявления победителя.   Поэтому по итогам Третьего открытого детского фестиваля каждый участник получил свою собственную «золотую» медаль.

Грамоты и памятные подарки вручены и  взрослым – инструкторам, руководителям делегаций, наставникам. Особые призы организаторы подготовили для самых маленьких спортсменов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»