Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске прошел круглый стол на тему межэтнических и межконфессиональных отношений.

Инициаторами дискуссии выступили Пятигорский государственный лингвистический университет и Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС, а также экспертный клуб «Машук» и общественная организация «Институт развития гражданского общества, межнационального и межконфессионального мира «Единство».

Круглый стол: «Эффективные модели взаимодействия государства и общества в межэтнической и межконфессиональной сферах» открыл ректор ПГЛУ Александр Горбунов:

- Будем говорить откровенно, нужно пересматривать наш подход к себе и к своим возможностям. Настало время использовать наши знания. Потому что такого опыта, как в Российской Федерации, и особенно на территории Северного Кавказа, по межэтническому, межконфессиональному взаимодействию – в мире нет. Студенты, подготовленные нашим преподавательским составом, нашими учеными, выходят с правильной идеологией, с правильной культурой, и несут эти знания не только в регионы Российской Федерации, но по всему миру.

На базе ПГЛУ подобные встречи проводятся регулярно, эксперты в живом общении выявляют главные проблемы динамики межэтнических отношений.

- Главная задача нашего экспертного собрания – это оценка сегодняшнего состояния межэтнических и этноконфессиональных отношений. Политические и социальные процессы как цветы: очень быстро меняются, очень быстро вянут и вновь возрождаются. Инерцию, которая в определенной степени присутствует в экспертном сообществе, нужно преодолевать. А лучший метод для этого – подобные круглые столы, - отметила директор Центра этнополитических исследований ПГЛУ, доктор политических наук, профессор Майя Аствацатурова.

Сразу несколько экспертов говорили о необходимости усилить работу по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи во всех сферах общественной жизни.

- Мы в очередной раз объединяем усилия вузов по подготовке специалистов в сфере межэтнических отношений. Эксперты в ходе обсуждения придут к определенным выводам и подготовят конкретные рекомендации как для органов власти, так и для структур гражданского общества, - заявила руководитель экспертного клуба «Машук», заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и права СКИФ РАНХиГС Екатерина Агеева.

В ходе круглого стола эксперты обозначили проблемы формирования у жителей СКФО российской гражданской идентичности, необходимые акценты патриотического воспитания молодежи, столкновения традиционного сознания с современными условиями общества постмодерна, а также подготовки специалистов в сфере управления межэтническими и межконфессиональными отношениями (в том числе, и на муниципальном уровне). В качестве предложений эксперты, в частности, озвучили необходимость общегородских межвузовских семинаров по адаптации студентов-первокурсников, приезжающих в Пятигорск на учебу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»