Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Акция «Ночной музей» прошла в Пятигорске

В международной акции «Ночной музей» вновь приняли участие Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова и Краеведческий музей г.Пятигорска. В этот раз акция полностью была посвящена теме Победы.

В этот вечер каждый смог посетить историческую усадьбу бесплатно. Началось мероприятие с открытия памятного знака в честь сотрудников музея «Домик Лермонтова», которые служили в нем в тяжелое военное время. Благодаря их мужеству и преданности любимому делу удалось спасти музей и его коллекции во время войны. Имена этих людей золотыми буквами вписаны в летопись лермонтовского музея:

  • Капиева Наталья Владимировна;
  • Николева Маргарита Федоровна;
  • Попов Олег Пантелеймонович;
  • Шаховская Ирина Федоровна;
  • Яковкина Елизавета Ивановна.

После торжественного открытия памятной доски гости были приглашены в центр усадьбы, где началась большая литературно-музыкальная программа «Уж постоим мы головою за Родину свою». В исполнении совсем юных и профессиональных актеров звучали знаменитые песни о войне. Небольшой дождь не смог испортить праздничного настроения: гости усадьбы подхватывали вслед за исполнителями любимые мелодии.

Настоящим сюрпризом для посетителей в этот раз стала реконструкция военно-полевой кухни. Этот подарок преподнесла музею Горячеводская казачья община. Все гости праздника смогли насладиться горячей кашей из общего котла и ароматным узваром.

В тот же вечер культурно-познавательная программа «Ночная фабула музея» проведена в Пятигорском краеведческом музее.

Для посетителей была подготовлена концертная программа с танцевальными, вокальными, вокально-инструментальными номерами. К акции приурочено открытие музейного конкурса многодетных семей «Вписаны в Золотую книгу благополучных семей г.Пятигорска».

Лекционный блок включал в себя темы «Животные на войне», «В памяти народной» (военная история Пятигорска в памятниках), «Визит Клементины Черчилль в Пятигорск».

В творческой мастерской состоялись мастер-классы народных умельцев – изготовителей кукол в народных традициях, гончаров, художников. Музей стал местом для демонстрации коллекций молодых дизайнеров, викторин, экскурсии-квеста по старинному зданию музея, инсталляции «Оживающие картины и экспонаты» и ночной экскурсии «Путешествие в прошлое старыми улочками».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»