Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорск: фронт работ на лето

Ряд вопросов по благоустройству территорий и подготовку к купальному сезону обсудили сегодня в городской администрации в рамках совещания, которое провел Глава Пятигорска Лев Травнев.

В частности, градоначальник акцентировал внимание ответственных лиц на комплексном подходе к поставленной задаче: сейчас, когда установилась сухая погода,  - самое время для  обновления дорог и тротуаров,  покоса и акарицидной обработки территорий.

В Пятигорске ремонт асфальтового покрытия дорог в разгаре. Как пояснил начальник городского Управления архитектуры, градостроительства и ЖКХ Евгений Пантелеев, «Георгиевскдорстрой» осуществляет работы в соответствии с графиком. До майских праздников подрядчик обновил участки дорог по пр.Калинина, ул.Козлова, Теплосерной и других. Глава призвал по максимуму использовать имеющиеся возможности, чтобы вывести на улицы   дорожноремонтную технику и сделать как можно больше.

Значительно обновятся в текущем году тротуары: составлен перечень улиц, определены объемы работ, на эти цели выделено 32 млн.рублей. В ходе конкурса определилась  подрядная организация, которая в соответствии с подготовленным контрактом с 25 мая планирует приступить к работам.

Управление по делам территорий продолжает борьбу за чистоту: в течение отчетного периода совместно с контрольно-инспекционным отделом проведено 73 рейда по благоустройству, результатом которых стало выявление нарушений и составление 98 административных протоколов. В городе ликвидировано 119 самовольно размещенных рекламных табличек, 19 штендеров, 230 объявлений большого формата. Вывезено более 500 кубометров мусора.

В настоящее время проводится акарицидная обработка и спил сухостоя. Покос травы продолжается, как в местах массового отдыха горожан, так и по микрорайонам, но технических и человеческих ресурсов для этого бывает недостаточно. В этой связи Лев Травнев потребовал наработать в каждой терслужбе потенциал рабочей силы и технического обеспечения, чтобы качественно и своевременно выполнять поставленные задачи.

- Я хочу, чтобы вы грамотно управляли территориями, влияли на происходящие процессы и вовремя предотвращали назревающие проблемы, - нацелил Глава руководителей территориальных служб. - Сейчас горячая пора, впереди лето, работы предостаточно.  

Кроме того, Лев Травнев призвал активизировать претензионную работу в отношении виновников ДТП, из-за лихачества которых пострадало городское имущество – ограждения, дорожные знаки, столбы и т.п.

Отдельный разговор – о подготовке Новопятигорского озера к купальному сезону, который традиционно начинается 1 июня. Уже заключены договоры со спасателями и частным охранным предприятием. Подготовлен перечень предприятий общепита, график обслуживания объекта мусоровывозящей организацией. В ближайшую субботу здесь пройдет «генеральная уборка» с участием городских предприятий по благоустройству.

Напомним о том, что с 2015 года город вдохнул новую жизнь в парк Победы, где уже преобразилась центральная площадка главной аллеи. Это лишь начало: в планах – серьезное, в несколько этапов, благоустройство территории с дополнительным озеленением, освещением, установкой фонтана, скамеек и детских площадок.

Установка предельно ясна: озеро должно быть территорией здоровья и цивилизованного отдыха, безопасной и комфортной для всех. Что касается развлекательных мероприятий и вечерней работы кафе, ограничение по-прежнему остается в силе: вечер и ночь - время тишины. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»