Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Краевая поддержка рублем: на что рассчитывать Пятигорску

В Пятигорске состоялся прием граждан, который провела заместитель председателя Правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

С обращением о включении пятигорской гимназии №11 в одну из программ, позволяющих провести реконструкцию здания, к зампреду Правительства СК обратилась директор общеобразовательного учреждения Наталья Джатиева.

О том, что один из блоков является аварийным, уже не раз упоминалось в ходе официальных визитов представителей краевой власти в Пятигорск. Возраст здания перешагнул вековой рубеж, само оно представляет памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения. В 2015 год здесь обучалось 700 детей. Однако новый учебный год здесь, скорее всего, не наступит, поскольку серьезные повреждения стен из-за подвижек грунта затронули и другое крыло. Вместе с тем, город не хотел бы лишиться архитектурно-исторического памятника.

Была разработана проектно-сметная документация, в 2010 году получено положительное заключение экспертизы. Поскольку для городской казны сумма оказалась неподъемной, в краевые органы власти неоднократно направлялись обращения по поводу включения объекта в соответствующие региональные и федеральные программы. В 2014 году проект был пересмотрен с учетом изменившихся цен.

Как пояснила Лариса Калинченко, заявку и пакет документов на реконструкцию здания необходимо уже сейчас направлять в Министерство строительства  и дорожного хозяйства края, чтобы в следующем году можно было рассчитывать на  участие в одной из программ. «Действуйте, мы будем поддерживать», - обнадежила зампред правительства.

С вопросом о необходимости софинансирования капремонта Городского дома культуры №1 и сельского ДК станицы Константиновской на прием пришли их руководители. В ходе беседы выяснились как потребности в средствах на осуществление ремонтно-строительных работ в этих учреждениях, так и их значение для населения. В частности, станичный очаг культуры вмещает на своей площади филиал музыкальной школы, классы ДХШ, территориальную службу, библиотеку, почтовое отделение, проводит крупные спортивные соревнования и многие другие мероприятия.

Пока что в краевом бюджете на ремонт учреждений культуры средств не предусмотрено. Предельно рационально подходить к распределению финансирования ряда отраслей заставляет сложившаяся экономическая ситуация. Тем не менее, и эти вопросы министр финансов СК взяла на заметку и подчеркнула: как только появится возможность поддержать муниципальные учреждения культуры, это будет сделано.

Также в ходе приема обсуждены вопросы содержания памятника природы горы Машук, ряд вопросов в сфере утилизации ТБО и налогообложения.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»