Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

На летний отдых школьников городской бюджет Пятигорска выделил более 12,5 млн. рублей

О планах  на три ближайших месяца рассказала начальник МУ «Управление образования администрации города» Наталья Васютина. 

1 июня в Пятигорске откроются 25 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, еще 3 начнут работу на базе учреждений дополнительного образования. В общей сложности  здесь с пользой и удовольствием проведут время 3265 школьников. Ребята будут обеспечены двухразовым питанием, для них будут организованы экскурсии, поездки в кисловодский цирк, спортивные и творческие соревнования, кукольный театр и утренняя зарядка.

- Будут работать профильные смены самой разной направленности:  духовно-эстетические, социально-педагогические, литературно-краеведческие, спортивно-туристические, лингвистические… Кстати, мы ежегодно участвуем в краевом конкурсе профильных смен и регулярно привозим призовые места, так что это система хорошо отработана, - отметила начальник МУ «Управление образования администрации города» Наталья Васютина.

Но отдыхать юные пятигорчане, безусловно,  будут не только в стенах городских школ. Около 300 ребят отправятся в детский  оздоровительно-образовательный  лагерь «Дамхурц» (Карачаево-Черкесия). В этом году здесь предусмотрены четыре потока.

Будут работать и два палаточных лагеря: туристско-оздоровительный «Архыз-2015» и  военно-патриотическая «Лаванда».  В общей сложности их посетят 160 детей и подростков.

Традиционно примет школьников из Пятигорска и Черноморское побережье Кавказа. Только на сей раз изменился пункт назначения: ребята отдохнут не в привычных «Уральских самоцветах», а в «Счастливом детстве». Летний оздоровительный лагерь примет 390 пятигорчан: каждую неделю – по 30.

Кроме того, около 300 школьников отдохнут в загородных лагерях –  это «Солнечный» у подножия Машука и аналогичные лагеря в Буденновском и Новоселицком районах.

Следует отметить, что  непростая экономическая ситуация не повлияла на приоритеты городской администрации: расходы на детский отдых и оздоровительную кампанию в этом году не сокращены.

Как подчеркнула Наталья Васютина,  10 процентов всех путевок будут предоставлены  бесплатно – ребятам  из так называемых социально-незащищенных категорий населения. Это опекаемые дети, школьники из малоимущих семей, воспитанники детского дома.

- И еще одна новость. Мы получили разнарядку Министерства образования края на формирования списка ребят из Пятигорска, которые отдохнут в «Артеке». Начиная с июля вплоть до Нового года мы должны отправить  туда 15 ребят. Сейчас список формируется, работает комиссия, весь процесс будет прозрачным, мы внимательно анализируем все достижения наших одаренных ребят.  А таких в Пятигорске немало! – убеждена Н. Васютина.

Не останутся без внимания этим летом и те, кто решит совместить летний отдых с подработкой. Старшеклассники  будут временно трудоустроены в своих школах, перечень работ уже определен: ребята смогут потрудиться и в библиотеках, и на пришкольных участках.

В июне трудовые школьные бригады примут 250 подростков, в июле – 110, в августе – 80. А 70 школьников уже отработали в весенних трудовых бригадах.

- Эти дети получат заработную плату, чуть более 2000 рублей (платят пополам Управление образования и Центр занятости). При этом трудовой день недлинный: подросток  от 14 до 16 лет работает  1 час 10 минут, старше  16 – 1 час 40 минут, - отметила Наталья Васютина.

Всеми видами отдыха и трудовой занятости в Пятигорске будет охвачено около 6 тысяч детей. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»