Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Выставка в Цветнике: от имбирных пряников до валенок всех цветов радуги

«Город мастеров и туристических возможностей» - выставка-ярмарка с таким названием обещает стать  одним из самых запоминающихся событий нового курортного сезона. Свои товары и услуги представили 42 ремесленника  и 8 туристических компаний. И хотя заявки на участие поступали из всех городов КМВ, предпочтение организаторы отдали пятигорчанам.

Вязаные шали, вышитые картины, джинсовые сумки в технике «пэчворк», мыло на травах и натуральных эфирных маслах,   платки, шляпки, кошельки, тапочки, поделки из валяной шерсти, соломы  и дерева,   расписные шкатулки,   серьги и ожерелья  из натуральных камней, кожи и керамики, авторские  предметы интерьера, букеты из полимерной глины и холодного фарфора,  миниатюрные мягкие игрушки, пропитанные ароматом кофе и специй...  Оценить и приобрести лучшие экземпляры выставочной продукции смог каждый, кто пришел в субботу в Цветник.

- Для мастеров это прекрасная возможность показать себя и свои работы, познакомиться с коллегами, наработать клиентскую базу.  А для администрации города - это один из инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, - отметил начальник Управления экономического развития администрации Пятигорска Константин Шапран.

- Всегда любила печь и рисовать и однажды решила эти два занятия совместить. Получились вот такие имбирно-медовые расписные пряники.  Такой подарок кому хочешь жизнь подсластит! На новоселье – в виде домика, детям – в форме слонов и мишек, взрослым – пряничные открытки или сердечки, - рассказывает Елена Шевченко, главный  кулинар и художник арт-студии «Эдельвейс». Ее пряничные шедевры всех размеров, форматов  и расцветок произвели на выставке настоящий фурор.

Не остались без внимания также валяные шерстяные коты и петухи от Ирины Дмитриенко, печальные зайцы Лейлы Байрамовой, шкатулки Лидии Самохваловой,  сумки  Ирины Татусовой,  миниатюрные вязаные игрушки Марины Колесниковой,  деревянные обереги Николая Склярова, эльфы и дантисты на проволочном каркасе от Любови Калмычек.

Был представлен на выставке  и широкий спектр туристических услуг, разработанных экскурсионными бюро,  турфирмами и агентствами.

Пока гости праздника выбирали сувениры и знакомились с турпродуктом, их развлекал историко-спортивный клуб «Реста», организовавший бои на мечах.  

В течение всего дня работало Бюро Симпатий, и каждый посетитель мог проголосовать за понравившийся павильон, опустив в барабан жетон с соответствующим номером.  По итогам «референдума»  приз зрительских симпатий вручен автору интерьерных кукол Галине Голаевой. Среди представителей туриндустрии гости ярмарки отметили компанию «Музенидис-Трэвел».

Ближе к вечеру  итоги своей работы подвела и официальная экспертная комиссия. Заслуженные награды и титул «Мастер золотые руки»  получили Наталия Григоренко, Валентина Бесчасова и Ирина Дмитриенко.

- Любой гость старается увезти с собой из города не только сувенир, но и  его историю: как и где удалось купить эту вещицу, кто ее придумал, кто и из чего сделал, кто продавал. Теперь во многих уголках страны будут звучать рассказы о том, какие удивительные  мастера живут в Пятигорске! – убеждена председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»