Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Столица СКФО закрыта для большегрузов без разрешений на въезд

В Пятигорске по инициативе городской администрации вновь проводятся рейды по пресечению незаконного въезда большегрузного транспорта на территорию города. Проверка наличия разрешений на въезд сегодня утром шла на разворотном кругу у пересечения пр.Калинина и ул.Георгиевской.

Рейдовые мероприятия осуществляются совместно с сотрудниками ГИБДД и судебными приставами. Разъяснительную работу с водителями многотонных грузовиков здесь же ведут сотрудники Управления архитектуры, строительства и ЖКХ.

Напомним, еще в 2013 году администрация города приняла документ, регламентирующий порядок проезда большегрузного транспорта по Пятигорску. Тяжелые фуры и грузовики наносят серьезный урон городским дорогам. И если транзитному транспорту на дорогах города-курорта вообще не место, то большегрузы, снабжающие Пятигорск стройматериалами и другими товарами, имеют право на въезд, но при соблюдении обязательного условия – получения специального разрешительного документа.

- Существует специальная методика, с помощью которой рассчитывается урон, наносимый транспортом, проезжающим через город, и определяется размер оплаты, - комментирует заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. - Сумма эта невелика, но сбор средств в итоге позволяет направлять их на восстановление дорожного покрытия.

Дело, безусловно, благое, однако далеко не все руководители предприятий, использующих для ведения своей коммерческой деятельности большегрузный транспорт, готовы работать в соответствии с установленными правилами. Положительные примеры есть, но они мало влияют на общую ситуацию.

Виктор Фисенко привел показательные цифры: за первое полугодие 2013 года (с момента вступления в силу соответствующего Постановления) платежи составили около 400 тысяч рублей. В 2014-м сумма значительно снизилась – за весь год удалось собрать 70% от прошлогоднего показателя. А за 5 месяцев текущего года не собрали и 50 тысяч рублей.

С момента очередного разговора с ними о необходимости своевременно вносить платеж за проезд большегрузного транспорта по городу-курорту прошло 2 месяца. Однако оформления соответствующих документы не последовало. А, значит, пришло время других мер воздействия.

Так, итогом понедельника стали 7 постановлений о наложении административного штрафа. С сегодняшнего дня совместные рейды с городским ОМВД будут проводиться регулярно. Такие меры должны стать серьезным стимулом для руководства предприятий, направляющих свою грузовую технику в Пятигорск, получить, наконец, разрешительные документы и работать на законных основаниях.

Как пояснил заведующий отделом дорожно-мостового хозяйства УАГиЖКХ администрации Пятигорска Михаил Голев, получить разрешение не составляет особого труда. Руководителю предприятия или собственнику большегруза необходимо прийти в будний день с 9 утра до 18 вечера в городское Управление архитектуры, градостроительства и ЖКХ по адресу: пл.Ленина, 2, 6 этаж, кабинет № 602 и подать заявление с реквизитами заявителя, указанием типа и марки транспортного средства, наименования перевозимого груза, маршрута движения. К заявлению нужно приложить необходимые документы, получить расчет ущерба, внести платеж и получить соответствующее разрешение.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»