Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорские кинологи отметят профессиональный праздник

Как известно, впервые в полицейской службе собака была задействована еще в началеXIXвека, а кинологическая служба в системе МВД России на днях отмечает 106-летний день рождения.

Группа кинологической службы полиции Пятигорска функционирует в круглосуточном режиме. Ее специалисты работают в составе следственно-оперативных групп и выезжают на места происшествий, вместе со своими четвероногими напарниками задерживают преступников, сообщает пресс-служба городского отдела МВД. Кроме того, собаки результативно работают по поиску наркотиков и взрывчатых веществ.

Сегодня в эпоху развития высоких технологий до сих пор не изобретено ни одного прибора, который работал бы более эффективно, чем нюх служебной собаки

Четвероногие помощники полицейских могут многое, но работать их учат люди, и в полной мере использовать возможности собаки в состоянии только ее хозяин, специалист-кинолог.

- Шесть дней в неделю по несколько часов тренировок, прогулок и общения - неотъемлемая часть работы, - отмечает старший инспектор группы кинологической службы отдела МВД России по г.Пятигорску капитан полиции Александр Певнев. - Самое главное, собаки никогда не притворяются - друзей они любят, а врагов кусают.

На днях сотрудники подразделения раскрыли кражу из магазина в Пятигорске. В ночное время неизвестный разбил окно торгового учреждения и похитил продукты. В составе следственно-оперативной группы на место происшествия были направлены кинологи. Служебная собака привела полицейских к зданию, в котором скрывался подозреваемый. Благодаря слаженным действиям тандема человека и собаки удалось раскрыть преступление «по горячим следам».

Видеть результаты своей работы – самое главное и значимое в любой службе, но и поощрять своих напарников кинологи не забывают. В день создания подразделения руководство полиции Пятигорска поздравит специалистов-кинологов, а те в свою очередь поблагодарят за службу четвероногих коллег и "премируют" их любимым лакомством.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»