Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорским семьям вручили медали «За любовь и верность»

Минувшее воскресенье в Пятигорске напомнило горожанам о приближении особенного праздника - Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля - в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Местом народных гуляний и чествования самых крепких и дружных семей города по традиции стал Парк им.Кирова. Еще до начала концертной программы на аллее появились столики с изделиями ручной работы – деревянными панно, игрушками, изделиями из ткани, самоцветов, кожи и бисера. Их представили мастера-ремесленники, неизменные участники городских выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства.  

Пока народные умельцы проводили для всех желающих мастер-классы, малыши преображались с помощью художников детской студии аква-грима. Тем временем все внимание зрителей было приковано к сцене. Песни народного коллектива «Горячеводские казаки» сменились выступлением задорной «Веселухи» и интерактивными играми с детьми.

Символ Дня семьи, любви и верности – белую ромашку – юные художники рисовали на асфальте вместе с родителями. Вместе выбирали и лучший рисунок. Ребят ждала и встреча с героями сказки Андерсена: смелая Герда стала любимицей детворы, а коварную Снежную Королеву, заявившуюся с недобрыми намерениями на праздник, ребята отправили восвояси.

Самое главное действо состоялось с участием архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и и.о.заместителя главы администрации города Тамарой Павленко. Им выпала почетная миссия вручить двум семьям Пятигорска медали «За любовь и верность», учрежденные Оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Этой награды удостоены Коноваловы Алексей Николаевич и Евдокия Ивановна, чей семейный стаж составил 45 лет, и Зинченко Владимир Николаевич и Надежда Михайловна  - их супружеству уже исполнилось полвека.

В обеих семьях дети и внуки воспитаны на добрых семейных традициях, а сами виновники торжества, отдав многие годы труду на благо города, сегодня ведут активную общественную деятельность.

- День семьи, любви и верности уже давно является неотъемлемой частью традиций нашего народа. Хочу поблагодарить вас за тот пример, который вы подаете жителям нашего города. Дай Бог, чтобы вашему примеру следовали ваши дети и внуки.Пусть этот знак внимания всегда хранится в вашей семье как реликвия, - сказал Архиепископ Феофилакт, поздравляя виновников торжества.

Конечно, замечательных семей в Пятигорске, в которых старики согреты теплом, дети растут в любви, а среднее поколение является надежной опорой во всем, немало. Их хорошо знают в городском Совете женщин, на них равняются молодые, а богатый опыт «золотых» семей преумножает славу Пятигорска. Поэтому поздравления адресованы им всем.

Действо продолжилось детскими играми, песнями и народными танцами. Ребята подключились к эстафете, отвечали на вопросы викторины и получали призы от спонсоров, а двум самым маленьким участникам праздника были вручены торты.

Праздник был организован отделом по культуре Пятигорской епархии при активном содействии администрации города и отмечается в Пятигорске столь массово вот уже 5 лет подряд.

Напомним, Всероссийский праздник - День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года и были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»