Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Народная ярмарка как законная альтернатива стихийной торговле

Как направить энергию уличных торговцев в правовое русло? В Пятигорске к решению этой проблемы подключены все городские структуры, отвечающие за порядок на улице и соблюдение законности. В этом году свое решение предложило городское казачество.

В очередном рейде по местам несанкционированной торговли, который возглавил заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко, казаки приняли участие вместе с представителями Управления по делам территорий, Контрольно-инспекционного отдела и сотрудниками полиции.

Внимание рейдовой группы вновь было направлено на улицу Мира, где самостийные продавцы обосновались уже давно и упорно пытаются удержать позиции. Причем, невзирая на уговоры, запреты, штрафы и игнорируя возможность продать свой товар быстро и цивилизованно.

Итак, появилась новая информация для горожан, отдающих предпочтение овощам и фруктам с огородов, а также для тех, кто продает дачный урожай для поддержания семейного бюджета. На улице Фрунзе перед воротами в Верхний рынок  уже около месяца работает так называемая «народная ярмарка» – социально ориентированный проект, реализуемый администрацией города и пятигорским казачеством.  Здесь оборудованы деревянные прилавки с навесами. Торговать может тот, кто вырастил урожай на своем участке и готов документально это подтвердить: принести копию паспорта и справку о наличии приусадебного участка. Заметно изменился и тротуар вдоль ул.Фрунзе: если раньше уже с утра он превращался в неряшливый торговый ряд, то сегодня здесь гораздо свободнее и чище.

Как пояснил атаман Пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин, «народная ярмарка» создана на участке территории, арендуемой казачьей организацией. Муниципальная казачья дружина ежедневно патрулирует улицы Мира и Фрунзе с 6 до 10 утра, а то и до полудня, отправляя граждан с урожаем на разрешенное и, кстати, бесплатное место для торговли.

На сегодняшний день здесь имеется 94 торговых места, предоставляемых владельцам подсобных хозяйств. Кто конкретно приходит сюда с товаром, для организаторов ярмарки не секрет: вместе с овощами-фруктами земледельцы предъявляют соответствующие документы.

Как показал рейд, некоторые граждане выразили желание перебраться на народную ярмарку и получили такую возможность. Как оказалось, продать дачные дары здесь можно гораздо быстрее – покупатели более охотно присматриваются, прицениваются и к стоящим по другую сторону прилавка относятся с большим доверием. И главное – для торгующих это законно и бесплатно. Чего нельзя сказать о тех, кто остался на ул.Мира.

- Если гражданин в первый раз «попался» на несанкционированной торговле, то согласно статье 9.4 Закона  Ставропольского края №20-кз за такое нарушение полагается штраф в сумме 3 тысячи рублей, а за каждое последующее – 5 тысяч. Кстати, за оставленный мусор тоже придется отвечать – от 1 до 3 тысяч, - напомнил и.о. заведующего Контрольно-инспекционным отделом Павел Старыгин. - На оплату административного штрафа дается 60 суток. Просрочка грозит визитом судебных приставов.

Продолжилась инспекционная проверка на Лермонтовском разъезде, где также были выявлены факты несанкционированной торговли и захламления городской территории, составлены административные протоколы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»