Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск: динамика развития окружной столицы без ущерба для экологии курорта

Границы заказника Бештаугорский стали предметом оживленной дискуссии на публичных слушаниях в Пятигорске.

Слушания инициированы краевым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. До 17 июля включительно администрация Пятигорска вела прием заявлений от желающих выступить в рамках собрания - таких заявок было подано более 40.

Как рассказала начальник отдела организации и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Татьяна Амелина, с 2007 года министерство проводит комплексное экологическое обследование особо охраняемых природных территорий (заказников и памятников природы). На данный момент обследовано 37 заказников из 46, в 20 утверждены границы и новые положения. Очередной объект - государственный природный заказник Бештаугорский, второй по величине в Ставропольском крае. Он расположен на территории Минераловодского и Предгорного районов, городов Железноводска, Лермонтова и Пятигорска.

- Территория густонаселенная, поэтому здесь немало острых вопросов, - отметила Татьяна Амелина. - По материалам проведенного нами комплексного экологического обследования заказника (специалисты, в частности, изучали растительный и животный мир территории) назначены публичные слушания, как это предусмотрено федеральным законом «Об экологической экспертизе». Такая процедура необходима для того, чтобы общественность города, на территории которого частично располагается заказник, ознакомилась с результатами обследования, оценила, какой здесь предлагается режим, какие границы. То есть мнение администрации того или иного города мы узнаем посредством официальной переписки, а мнение общественности - именно на публичных слушаниях.

Проектируемая площадь заказника составила 11 460 гектаров, в том числе на территории Пятигорска - 2 103 гектара.

На территории заказника расположено 13 памятников природы, 4 из них в границах Пятигорска. Это Машук, пятигорский Большой Провал, гора Дубровка и частично гора Бештау. 

Как отметила Татьяна Амелина, если раньше территория заказника и режим ее использования были едины, теперь в положении о заказнике прописано зонирование. Зоны - 3. В первую, самую строгую зону охраны включены леса, находящиеся в Гослесфонде. Во вторую зону вошли городские леса, здесь будет разрешена регулируемая рекреационная деятельность. И третья зона - земли сельхозназначения, на территории Пятигорска таких нет.

- Мы понимаем, городские леса активно посещают и местные жители, и гости курорта. Безусловно, нет речи о том, чтобы закрыть эти территории для общего доступа, но контроль здесь нужен. Зонирование позволит дифференцировано подходить к охране территории, учесть социальную ситуацию на КМВ, потребности жителей региона и отдыхающих, а также максимально эффективно решить вопросы охраны окружающей среды.

Между тем, у администрации столицы СКФО к предложенным министерством границам и режиму использования земель заказника есть несколько существенных замечаний. По оценке начальника правового управления Дмитрия Маркаряна, они носят не концептуальный, а вполне прикладной, практический характер:

- При рассмотрении и окончательном утверждении границ заказника необходимо уделить особое внимание территориям, которые включены туда, возможно, по недоразумению, В частности, речь идет об участках, занятых дорогами, терренкурами и расположенной вокруг них инфраструктурой. Асфальтовое покрытие, бордюры, освещение, объекты в местах массового отдыха - чтобы муниципальное образование имело законную возможность обслуживать и содержать все это в надлежащем состоянии, такие участки должны быть исключены из территории заказника. 

Вывести за границы заказника, по убеждению Дмитрия Маркаряна, необходимо и два знаковых для Пятигорска объекта у подножия горы Машук - Поляну Песен и Комсомольскую поляну. На первой традиционно проходит День города и День Победы, а вторая ежегодно принимает всероссийский молодежный форум «Машук», международные соревнования по пейнтболу и открытый турнир по конному спорту. Если эти участки не будут исключены из территории Бештаугорского заказника - проведение таких значимых для культурной и спортивной жизни города мероприятий станет невозможным.

- И еще. Есть участки, где заказник выходит вплотную к дорогам, но нужно помнить - дороги со временем требуют расширения. Кроме того, рядом с ними расположена система ливневой канализации, линии электропередач, объекты газового хозяйства - и все это необходимо обслуживать. Наша позиция такова - защита лесов и минеральных источников не должна идти вразрез с развитием города, - подчеркнул Дмитрий Маркарян.

Эмоциональная и острая полемика затянулась не на один час, но такая резонансная тема и не могла оставить городскую общественность равнодушной. Сохранить природу и динамику развития окружной столицы, проработать границы заказника с учетом всех нюансов и деталей, исключить возможность хаотичной застройки городских лесов и сберечь то, что действительно важно для жизни Пятигорска и пятигорчан - вот главные тезисы выступлений. 

- В последние годы курортная зона Машука преобразилась, не заметить этого нельзя, - отмечает пятигорчанка Раиса Кудряшова. - Видишь вечером подсвеченную вышку - и на душе тепло. Появились дорожки, приведены в порядок терренкуры, работает система освещения, вырубаются аварийные сухие деревья, субботники проводятся регулярно. Значит, городская администрация со своими задачами справляется, и нет необходимости передавать эту территорию в распоряжение краевого министерства.

В заключительном слове начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев предложил краевому Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды начинать работу с территориями, утвержденными в 2006 году и при положительной динамике развития заказника, возможно, в дальнейшем подумать о расширении границ объекта.

Неравнодушных горожан за участие в публичных слушаниях поблагодарила заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Ольга Григорьева. 

Все замечания, точки зрения и детали запротоколированы, итоги публичных слушаний будут учтены при дальнейшем проведении независимой экологической экспертизы и окончательном утверждении границ Бештаугорского заказника.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»