Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Памятник «Казачка» появится в столице СКФО

Выбрать место для новой городской достопримечательности пятигорчане смогут сами.

- Главное здесь – идея преемственности поколений, нерушимых семейных ценностей. На протяжении веков история Северного Кавказа и Пятигорска неразрывно связана с терским казачеством. И авторы проекта выбрали именно казачью семью – как оплот традиционного воспитания, нравственных устоев, крепости духа, - рассказал главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев.

 «Казачка» - это памятник женщине-матери, бронзовая скульптурная группа будет изображать молодую женщину, окруженную детьми и провожающую отца семьи в поход.

Памятник будет установлен в преддверии 235-го дня рождения Пятигорска, и в выборе его «места прописки» решающую роль должно сыграть мнение горожан.

- Окружающее пространство – важный фактор восприятия арт-объекта, поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно, учитывая все нюансы, - считает Никита Шолтышев. -  Ориентировочно габариты памятника такие: основание 1/1 м,  высота – 2,4 м.

Свои  предложения, рекомендации и идеи по вопросу размещения памятника «Казачка» можно направлять на электронный адрес [email protected]. Рабочая группа оценит все собранные материалы и утвердит окончательное решение.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»