Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

«Дорожный пристав» заставит заплатить по счетам

Администрация Пятигорска совместно со Службой судебных приставов и городским Отделом МВД продолжает серию рейдовых мероприятий, направленных на выявление водителей-должников, не уплативших налоги и штрафы.

- Система позволяет выявлять не только злостных неплательщиков налогов, в том числе транспортных, но и  алиментщиков-уклонистов, должников по дорожным штрафам, по возвратам банковских кредитов, коммунальных платежей и так далее, - пояснил заместитель начальника Пятигорского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Владимир Телегин.

С помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» ГИБДД выявляет автовладельцев, не оплативших вовремя автомобильные штрафы, что попадает под действие статьи 20.25 КоАП «Уклонение от исполнения административного наказания». Служба судебных приставов, в свою очередь, вычисляет своих должников.

Если комплекс обнаруживает, что владелец той или иной машины имеет задолженность, система, фиксируя проезжающий автомобиль, предупреждает об этом звуковым сигналом и одновременно выводит данные неплательщика на экран монитора. Дежурные сотрудники ГИБДД останавливают указанную машину. После чего судебные приставы или налоговые инспекторы взыскивают с водителя долг, либо вручают ему квитанцию или постановление суда. В случае, если размер долга значительный, арест на имущество (автомобиль) может быть наложен непосредственно на месте. Таким образом, автовладельцы рискуют остаться без транспортного средства до тех пор, пока не оплатят свои задолженности.

Напомним, АПК «Дорожный пристав» появился в городе сравнительно недавно. Оборудование было приобретено администрацией города и передано в пользование Управлению Федеральной службы судебных приставов в начале июля.

Система уже доказала свою эффективность во многих городах России, а теперь поможет обеспечить устойчивость городской экономики и в окружной столице.

-Плюс этого комплекса в его мобильности - его можно развернуть за полчаса в любом месте. Мы уже проверили места, где система позволит нам работать наиболее результативно, и составили график, по которому сотрудники полиции и судебные приставы будут работать в разных частях города, - рассказал заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко.

Теперь рейдовые мероприятия будут проводиться ежедневно. Во избежание неожиданных неприятностей, специалисты рекомендуют жителям города заранее проверять наличие возможной задолженности на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»