Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Ремонт дорог и тротуаров в Пятигорске: лето – не повод расслабляться

В этом году на асфальтирование и ямочный ремонт дорожного полотна из городского бюджета направлено 50 млн. рублей, на реконструкцию тротуаров - 36 млн. Кроме того, запланирована укладка тактильной плитки и устройство «умных» остановок для людей с ограниченными возможностями.

- Несмотря на все экономические трудности, в городском благоустройстве запланированы большие позитивные перемены. Ямочный ремонт выполнен на 75% - это весь центр города, поселок Свободы, Новопятигорск, - рассказал начальник МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгений Пантелеев. - Остались сравнительно небольшие объемы работ на улице Тольятти и в поселке Нижнеподкумском, а в Горячеводске ямочный ремонт полным ходом идет сейчас. Срок окончания контракта – конец сентября.

Кроме того, решается вопрос о выделении дополнительного финансирования из бюджета Ставропольского края в размере 20 млн. рублей. Эти средства (+ 1 млн. рублей из муниципальной казны) пойдут на приведение в порядок тех городских улиц, которые расположены вне маршрутов движения общественного транспорта, и, тем не менее, давно требуют обновления. Так, уже осенью будет отремонтирован проспект Горького, соединяющий улицу Октябрьскую и проспект Кирова, а также центральные улицы села Привольного и другие проблематичные участки.

Гарантийный срок обслуживания территорий, на которых проходит ямочный ремонт – 1 год.

Что касается городских тротуаров, здесь общий объем запланированных работ выполнен на 45%. Завершен ремонт улицы Московской (и вообще тротуаров Белой Ромашки), выполнен тротуар до Новопятигорского озера - от улицы Тольятти вдоль всей Огородней.

- Это комфорт и безопасность пятигорчан и гостей курорта, выбирающих для отдыха городской водоем, - подчеркнул Евгений Пантелеев. - Кроме того, в настоящее время идут ремонтные работы на проспекте Калинина – вдоль корпусов Городской клинической больницы и с обратной стороны – на улице Пушкинской и Кузнечной (район Пенсионного фонда, Роддома, Детской поликлиники).

Работают ремонтные бригады также в Новопятигорске и поселке Горячеводском. Полностью завершить ремонт тротуаров подрядчик должен до 30 сентября.

- С краевым министерством труда и соцзащиты населения сейчас идет активное согласование видов работ, которые будут выполнены в Пятигорске в этом году в рамках программы «Доступная среда». Мы заявили тактильную плитку для пешеходных переходов, 2 «умные» остановки, оборудованные звуковыми табло для слабовидящих, а также запланировали установку спецсфетофора на улице 295 Стрелковой дивизии (переход от санатория «Лесная поляна» к Комсомольскому парку). Кстати, со временем вся территория от санатория до парка будет реконструирована в формате доступной городской среды, - добавил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»