Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Детские сады Пятигорска к сентябрю готовы

В Пятигорске прошла приемка дошкольных учреждений.  Готовность детских садов к новому учебному году проверяет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Управления образования администрации города Пятигорска, специалисты коммунальных предприятий, сотрудники надзорных органов.

Детский сад №2 «Кораблик» встретил комиссию обновленными холлами в жизнерадостной желто-зеленой гамме и уютными, чистенькими, интересно оформленными игровыми комнатами. Дошколят ждут игры и занятия, театральные уголки и зоны экспериментирования с настоящим микроскопом и коллекциями материалов для ребячьих исследований. Коллектив постарался по максимуму освежить и отремонтировать помещения.

Как пояснила заведующая МБДОУ №2 «Кораблик» Ольга Фомина, к сентябрю проведена промывка и опрессовка теплового ввода, сделан косметический ремонт в холлах двух этажей, полностью отремонтирована II младшая группа, обновлен пищеблок, и это не считая множества не столь глобальных, но не менее важных работ.

Коллектив проверяющих убедился: к новому учебному году здесь подготовились со всей ответственностью, здание и территория в полном порядке, персонал добросовестный и проверенный годами. Сад принят без замечаний.

Детский сад-гигант №41 «Планета детства» тоже готов к приемке. На сегодняшний день в нем числится 407 малышей, но учреждение способно принять до 450 воспитанников, как только коллектив пополнится новыми кадрами. И масштабами, и оформлением, и разнообразием он полностью соответствует своему названию.

Члены комиссии осмотрели территорию, заглянули в спальни, спортивные залы и творческие студии, проверили санузлы, оценили бассейн для малышей и детскую сауну с соляными блоками для оздоровления дыхательной системы. Уделили внимание информированию родителей о безопасном поведении детей на дорогах, восхитились детским творчеством. И остались довольны – садик красивый и современный, продумано все до мелочей, соблюдены все необходимые требования. Поводов для замечаний просто нет.Осмотр завершился подписанием акта.

   В этот же день комиссия посетила еще 6 городских дошкольных учреждений.

- Мы можем отметить, что детские сады хорошо подготовились к началу нового учебного года. Выполнены все предписания надзорных служб, недостатки полностью устранены. Небольшие замечания мы устраняем буквально на следующий день после проверки. И уже завтра начинаем инспектировать школы, -  отметила начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина. - Самое главное – готовность образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период. Из городского бюджета для проведения опрессовки тепловых узлов, прозвонки электрического оборудования было выделено более 9 млн.рублей. Все выполнено на 100 процентов.

На этом работы в школах не исчерпываются. Наталья Васютина напомнила о том, что в четырех образовательных учреждениях производится установка оконных блоков за счет краевых средств с учетом софинансирования из муниципальной казны.

Также реализуется программа, инициированная Главой Пятигорска по асфальтированию школьных дворов – в этом году городом выделено 10 млн.рублей. Новому асфальту порадуются 6 учреждений, в числе которых школы №10, 27, Центр образования №9.  Кроме того, на школьных территориях установлено 4 спортивных площадки.  Самая крупная из них откроется на базе СОШ №3.

Все, что удалось сделать в преддверии сентября в школах, еще предстоит оценить. Не только проверяющим, но и коллективам педагогов и детворе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»