Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось заседание круглого стола «По зову правды»

Мероприятие, проходившее в рамках социально-патриотической акции «Время героев», было посвящено 70-й годовщине Нюрнбергского процесса, а так же проблемам терроризма и экстремизма в наши дни.

В конференц-зале санатория "Пятигорский Нарзан», где состоялась встреча, собрались представители судебной власти, прокуратуры, полиции, представители администрации и Думы Пятигорска, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и активисты Российского Союза Молодежи.

В начале мероприятия с обзорным докладом о Нюрнбергском процессе выступил Руководитель Краевой социально-патриотической акции «Время Героев» Андрея Романенко. Особый интерес у слушателей вызвала информация о том, что одним из обвинителей со стороны СССР в трибунале выступал Николай Дмитриевич Зоря, до войны работавший следователем прокуратуры города Пятигорска.

В ходе круглого стола прозвучали также выступления участников и гостей на темы преступлений фашизма перед человечеством, была дана правовая оценка Нюрнбергскому процессу.

Судья Ставропольского краевого суда Владимир Ляховский отметил, что впервые к уголовной ответственности были привлечены официальные лица, ответственные за планирование, подготовку и развязывание войн. Также впервые было признано, что положение главы государства, ведомства или армии, не освобождает от уголовной ответственности.

В ходе дискуссии участники затронули вопросы о современном состоянии международной правовой системы, основанной на решениях Нюрнбергского трибунала, обсудили проблемы современного терроризма и экстремизма, почтили минутой молчания память погибших в годы Второй мировой войны и в борьбе с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе.

Заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко отметил, что, что интерес у современного поколения к истории своей страны возрос во многом благодаря попыткам недоброжелателей исказить исторические факты мировой истории, подвергнуть их сомнению.

- Очень бы хотелось, чтобы наша молодежь росла в таком же патриотизме, в котором росли мы, в котором выросли наши родители и деды. Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего.

По завершению дискуссии участники остались едины во мнении, что Нюрнбергский трибунал стал большим прорывом в борьбе с нацизмом. Он не смог предотвратить последующие войны, но позволил сдержать проявления военных агрессий в локальных масштабах.

Итогом круглого стола стало обращение молодежи города-курорта к представителям прокуратуры и администрации Пятигорска с инициативой об установлении на здании прокуратуры города Пятигорска памятного знака посвященного Николаю Дмитриевичу Зоря.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»