Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Большой педсовет в Пятигорске - на старте нового учебного года

«Современная муниципальная система образования: образовательные и инфраструктурные решения» - так была обозначена нынешняя тема августовской педагогической конференции в Пятигорске, на которую собрались более 400 участников.

Начавшись с трогательного поэтического приветствия, объединившего педагогов разных поколений и школьников, августовская конференция в Пятигорске задала новый тон предстоящему учебному марафону дистанцией в 9 учебных месяцев.

Поздравила педагогическое сообщество с началом нового учебного года заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова, напомнив о том, что с 1 сентября в Пятигорске армию учеников пополнят около 2150 первоклассников, а в детские сады впервые придут 2115 воспитанников. 

Пятигорское учительство с благодарностью приветствовало  руководителей предприятий и предпринимателей - тех, кто оказывает большую помощь городскому образованию в подготовке учреждений к новому учебному году. Благодарственным письмом Главы города Пятигорска награждены депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков, генеральный директор ОАО «Городские электрические сети» Валерий Хнычев, генеральный директор ООО «Машук» - санаторий «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова, председатель городского совета женщин Наталья Абалдуева, директор ТК «Квадрат» Ирина Тищенко, генеральный директор ОАО «Зольская ПМК №1» Азамат Махотлов.

Валентин Аргашоков:

- Приближение 1 сентября не значит, что помощь школам и садам должна закончиться.  Она будет продолжаться. С каждым годом наши объекты образования стареют, их нужно «омолаживать». Сегодня капремонта требуют школа №10 и гимназия №11. Вопрос по гимназии уже поставлен в крае, и в следующем году из краевого бюджета мы должны забрать 155 миллионов, чтобы выполнить намеченное. Десятая школа пойдет следующим этапом.

С основным докладом об итогах минувшего года, достижениях и задачах на ближайшее будущее выступила начальник городского Управления образования Наталья Васютина, напомнив: расходы на сферу образования в Пятигорске, несмотря на экономические трудности, составляют в среднем не менее 40% от общего объема расходов бюджета.

В плане обеспечения доступности дошкольного образования год 2015-й стал для Пятигорска прорывным. На территории города появились 3 новых детских сада в общей сложности на 720 мест. Сегодня сеть муниципальных дошкольных учреждений составляет 40 учреждений. 1 сентября в детские сады придут более 9 тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Механизм прозрачности учета детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, реализован с помощью электронной очереди.

Наталья Васютина коснулась ряда аспектов внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в основную школу. Этот процесс требует от педагогов соответствующей профессиональной подготовки, и пятигорские учителя регулярно повышают квалификацию на семинарах, в рамках работы городских методических объединений, педагогических мастерских, мастер-классов и т.д.

Постоянная работа в этом направлении дает ощутимый результат: 39% педагогов Пятигорска имеют высшую квалификационную категорию, 28% - первую. Опыт востребован коллегами из соседних регионов, а победы в конкурсах – заслуженная награда за профессионализм и новаторство.

Начальник Управления образования упомянула о грамотной организации и успешном проведении ЕГЭ в Пятигорске. Результат – отсутствие нарушений. Приятным фактом стал рост числа пятигорских выпускников, которые набрали на экзаменах более 80 баллов.

Работа одареннымидетьми включает массовое участие в олимпиадах и широкую научно-исследовательскую деятельность школьников. Этому способствует и развитая городская система дополнительного образования.  

Валерий Хнычев:

- Я не занимаюсь благотворительностью. Я вкладываю деньги в очень важное дело для нас, для города, для страны – развитие будущего России. Это молодежь, это дети - они понесут дальше эстафету своих предшественников, которые и в самые тяжелые времена становились замечательными людьми. Надеюсь, что мы вместе добьемся результата, и нам все удастся.

В рамках доклада Наталья Васютина затронула вопросы создания условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, организации отдыха ребят и трудоустройства подростков, а также напомнила о реализации мер по повышению уровня оплаты труда педагогов.

С наступлением нового учебного года педагогов поздравили советник ректора ПГЛУ, профессор Николай Барышников и ректор пятигорского филиала РАНХиГС Галина Малахова.

По доброй традиции педагогическое сообщество Пятигорска аплодисментами приветствовало  молодых специалистов, которые  в этом году пополнят коллективы образовательных учреждений.

Череда чествований продолжилась вручением почетных грамот Главы города Пятигорска за успешную подготовку учреждений к новому учебному году и отличную организацию летнего отдыха ребят. Кроме того,  лучшие педагоги города были отмечены отраслевыми наградами и грамотами Министерства образования и молодежной политики края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»