Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Фестиваль воздухоплавания в Пятигорске: гонки на аэростатах и авиабиатлон

9 сентября 2015 года в Пятигорске стартует ХVII Фестиваль воздухоплавания и I Кубок России по авиационному биатлону. Ровно в 17.00 в Комсомольский парк м-на Белая Ромашка экипажи-участники приготовятся поднять свои аэростаты в небо. 

На данный момент о своем участии  в Фестивале заявили 9 экипажей из городов Кавминвод, а также Новосибирска, Дмитрова, Жуковского, Ставрополя и Краснодара.   

Над столицей СКФО аэростаты можно будет наблюдать ежедневно  с 9 по 13 сентября. В утренние часы будут проводиться  спортивно-показательные полеты. Уникальный ландшафт региона позволяет проводить среди гор-лакколитов самые сложные и зрелищные полеты воздушных шаров.

Традиционно участникам предстоит выполнить в рамках серии полетов задания разной степени сложности («Абордаж», «Погоня за лисами» и др.), на разных этапах будут активно задействованы электронные карты и спутниковые системы навигации. 

Новинка нынешнего Фестиваля - авиационный биатлон. Это совершенно новый вид воздухоплавательного спорта, в котором пилот, помимо выполнения стандартных воздухоплавательных упражнений, выполняет еще и стрельбу из лазерного ружья, работающего по принципу LaserTag. Дальность поражения до 250 метров. «Поражение» происходит путем регистрации луча специальными датчиками.

Кульминацией фестиваля станет награждение победителей и вечерняя свето-музыкальная феерия - свечение шаров в парке им.Кирова. Увидеть красочное шоу  можно будет  в воскресенье 13 сентября в 19.00. 

Победитель по традиции получит золотой перстень с бриллиантом и символикой Фестиваля.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»