Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Карнавал цветов - подарок городу и краю

В честь родного города и края сегодня в Пятигорске звали в пляс народные наигрыши, очаровывали вальсирующие пары, заряжали энергией и оптимизмом песни, а буйство красок поражало воображение. Это пришло время Карнавала цветов - самого яркого детского шоу-фестиваля, какого больше нет нигде на Ставрополье, а может и на всем Северном Кавказе.  На празднике присутствовал Глава города Лев Травнев.

На этот раз Карнавал цветов прошел на стадионе, что зрители оценили по достоинству. Изначально задуманный как театрализованное шествие с цветочной тематикой, фестиваль со временем обрел более широкий смысл, но своего очарования не потерял. Напротив, теперь его юным участникам по плечу воплощение любых идей. Поэтому 235-летие Пятигорска в ярком Карнавале засверкало всеми гранями.

- Сегодня город Пятигорск, как и все Ставрополье, празднует День края, - сказала перед началом праздничного карнавального шествия заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова. - Здесь собрались около 3,5 тысяч пятигорчан, наши дети покажут, насколько они талантливы, красивы, замечательны. Они посвятят свои выступления Пятигорску, отметившему юбилейную дату, и краю.

Старт удивительному зрелищу дала школа №18, ученики которой сумели рассказать в танце о легендах Кавказа. Публика аплодировала великолепной эпохе созидания, овеянной именами зодчих Бернардацци, представленной СОШ №25. С народными напевами и хороводами выступила первая школа, носящая имя М.Ю.Лермонтова, а об истории первого образовательного учреждения поведали танцоры СОШ №7.

Водная стихия для Пятигорска - тема особенная. Целительную силу ключей показали учащиеся школы №2, а водяное общество представили ребята из десятой. И, конечно, не секрет, что удивительные курортные места и горы рождают вдохновение. Из этого источника творчества черпали великие писатели, поэты, композиторы. До зрителя умело донесли атмосферу лермонтовских балов нежные пары СОШ №12, о пребывании Л.Толстого на Водах напомнили своим выступлением юные артисты 23-й школы, а тайны прекрасных трелей алябьевского соловья раскрыли танцоры из школы №22.

Но вот Пятигорск вступает в век XX, и по улице Царской движется первый трамвай, на "подножке" которого - творческая команда СОШ №8. У Провала уже ждет курортников представленный гимназией №11 Остап Бендер.  

Еще немного, и Пятигорск раскрывается с новых сторон: как город детства, оберегаемого михалковским дядей Степой - от гимназии №4; как обладатель телевышки на горе Машук и первой телестудии на Ставрополье, что представили в выступлении ребята школы №26.  Самые маленькие участники Карнавала из начальной школы №17 в красках "рассказали" о пятигорском мороженом, спортивным победам посвятили выступление учащиеся третьей школы, о славе Веселых и Находчивых напомнил коллектив СОШ №29.

И, конечно, нельзя было не отметить особую роль Пятигорска в общественно-политической жизни региона. Дети из школы №21 предстали перед зрителями в виде большой многонациональной и дружной семьи.

- В нашем Карнавале цветов приняли участие практически все учреждения образования города - это около тысячи ребят, - подытожила начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина. - В этом году мы решили не подводить итогов и не выделять лучших, потому что лучшие - все. Участники Карнавала цветов сами решили - это наш подарок и городу, и краю. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»