Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Краеведческое ралли пятигорские школьники посвятили Дню города

Маршрут проходил по центральной части исторического Пятигорска – от озера Провал к парку Цветник, а затем – к Центру детско-юношеского туризма.   Своеобразная контрольная работа на свежем воздухе объединила разные темы: литературный Пятигорск, развитие курорта, Кавказское горное общество, доктор Пирогов, история улицы Теплосерной и т.д.

В соревнованиях, организованных пятигорским Центром детско-юношеского туризма и экскурсий, приняла участие  команды городских школ, лицеев и гимназий, а также сборные  Центра детского и юношеского туризма и  ПГЛУ.

На старте участники ралли получили маршрутные листы, в которых были  указаны адреса объектов и  контрольное время работы команды на маршруте.

На каждом краеведческом объекте команды получали  карточку с вопросами и несколькими вариантами ответов. Маршрут ралли проходил по бульвару Гагарина -  к Пироговским ваннам, Академической галерее, Пушкинским ваннам, Театру оперетты, Лермонтовской галерее, гроту Дианы, кофейне Гукасова  и одной из старейших улиц Пятигорска – Теплосерной.

Последним объектом для всех команд стал Музей истории туризма и альпинизма в России ЦДЮТиЭ (ул. Теплосерная, 52). Здесь участники «тянули билет» и получали вопрос по одной из экспозиций музея. После пяти минут подготовки ответить нужно было письменно.

Как отмечают специалисты Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, такие ралли становятся с каждым годом популярнее у школьников столицы округа, растет количество участников и уровень их подготовки. Выходя на старт, молодежь получает возможность продемонстрировать приобретенные краеведческие знания и умения -  не сидя в классе, а активно, творчески, ярко, буквально «оживляя» историю родного города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»