Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признан утратившим силу пункт 3 Положения об использовании наркотических средств и

Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и признан утратившим силу пункт 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии.

Основная цель вносимых поправок - повысить доступность наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов.

Отдельным медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, предоставлено право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптеками.

Речь идет о медицинских организациях и их подразделениях, расположенных в селах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации.

Специальные журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, теперь хранятся не 10, а 5 лет.

Также скорректированы правила перевозки и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, обязательная охрана обеспечивается при перевозке только прекурсоров и следующих наркотических средств и психотропных веществ. Во-первых, внесенные в список I. Во-вторых, включенные в списки II и III, предназначенные для дальнейших производства, изготовления (кроме изготовления аптечными организациями), переработки и распределения. В-третьих, вошедшие в списки II и III, реализуемые оптовикам, а также организациям, осуществляющим хранение наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для ликвидации медикосанитарных последствий ЧС или для мобилизационных нужд. В иных случаях решение о необходимости обеспечения охраны принимается руководителем юридического лица.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»