Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске на коллегии Управления образования подняты вопросы воспитания будущего поколения

Руководители и педагоги образовательных учреждений города собрались, чтобы обсудить пути реализации принятой в мае текущего года «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Главная цель – формирование разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитание настоящего гражданина своей страны.

В Пятигорске для этого имеются все возможности. Участников Коллегии приветствовала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова, напомнив о том, что воспитательная работа - не только обязанность системы образования, это сфера интересов всех субъектов социальной жизни города, края и государства.

С основным докладом выступила начальник городского Управления образования Наталья Васютина. Говоря об обновлении воспитательного процесса, она подчеркнула: результат достижим при оптимальном сочетании отечественных педагогических традиций и современного опыта создания и укрепления новых механизмов воспитания. Основополагающим документом в этом направлении и является Стратегия развития воспитания.

Так, организация воспитательного процесса в дошкольных учреждениях основана на грамотном чередовании различных видов деятельности и воспитательной работы. Перед педагогами в детских садах стоит масса задач – это не только обучение воспитанников полезным навыкам самообслуживания и общения со сверстниками, проведение занятий по различным программам, но и выявление индивидуальных способностей и талантов.

Серьезное внимание уделяется вопросу здоровьесбережения детей. Педагоги стремятся пробудить интерес воспитанников к познавательной, интеллектуальной деятельности. К примеру, в детском саду №46 «Мишутка» дошкольники постигают основы экспериментирования, в детского МБДОУ №31 «Заря» осваивают элементы робототехники. В других дошкольных учреждениях знакомятся с правилами дорожного движения, занимаются в театральных, хореографических и других студиях.

Одним из основных приоритетов школьного воспитания является формирование в каждом учащемся личности свободной и высоконравственной, с развитым чувством ответственности за свои поступки, за настоящее и будущее страны, отметила Наталья Васютина. Пятигорск, действительно, вправе гордиться разветвленной системой работы, направленной на формирование у учащихся ценностей гражданственности и патриотизма. Примеров тому множество: развитие музейной, исследовательской и поисковой работы, уникальные творческие проекты с ярко выраженным патриотическим смыслом.

Стратегия ставит задачу формирования социокультурной инфраструктуры для успешной социализации детей. И городская сфера образования на протяжении ряда лет активно использует воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических и других организаций. В Пятигорске немало примеров успешного сотрудничества школ с библиотеками, музеями, краевым театром оперетты, городским Домом культуры, молодежными организациями.

Но и в школах есть масса возможностей увлечь ребят полезной и интересной деятельностью. В системе образования Пятигорска кружковая работа занимает достойное место – 344 кружка различных направленностей действуют бесплатно. Свои творческие возможности в них раскрывают более 11 тысяч пятигорских школьников. Около тысячи учащихся посещают 46 кружков, действующих в рамках платных образовательных услуг.

В этом направлении есть весомые победы и достижения. А совсем скоро Пятигорск прозвучит в рамках финала II Международного конкурса детских любительских театральных коллективов «Театральная столица Розы Ветров»: в Москву отправится театральная студия «Мечта» СОШ №29 «Гармония» со своим новым спектаклем «Розовый бантик». Кстати, эти юные артисты вошли в лучшую десятку российских детских театральных коллективов.

Наталья Васютина особо отметила, что Пятигорск является лидером в области работы с подрастающим поколением, в поддержке и реализации детских и юношеских инициатив. Этому способствует тесное сотрудничество школ с Отделом по делам молодежи, общественной организацией «Союз молодежи Ставрополья» и Центром реализации молодежных проектов и программ. Ребята принимают участие в благотворительных и волонтерских проектах, в школах развивается ученическое самоуправление. Участие в социальных акциях воспитывает в школьниках принципы коллективизма, чувство социальной справедливости и гражданского долга. Ряд мероприятий направлен на развитие культуры межнационального общения.

Отличный результат дает формула воспитания «Семья плюс школа». Это направление продемонстрировано в Пятигорске неоднократно – в рамках общегородских спортивных, творческих и других мероприятий. Также отмечена весомая роль в воспитании школьников классного руководителя, который зачастую становится для детей и учителем, и воспитателем, и добрым советчиком, и психологом.

Подытоживая сказанное, Наталья Васютина отметила: принятие Стратегии развития воспитания дает новый импульс развитию воспитательной системы и достижению более высоких результатов.

Руководители и педагоги города, в свою очередь, представили наработанный опыт по привлечению родительской общественности к участию в школьной жизни, духовно- нравственному воспитанию учащихся на основе традиционных ценностей, а также по организации разнообразных форм работы с дошкольниками, в том числе мероприятия спортивной направленности.

Завершилось заседание Коллегии награждением работников городской сферы образования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»