Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Будни Пятигорска: благоустройство, подготовка к зиме, вклад в копилку достижений

С подведения итогов общегородского субботника и вопросов благоустройства городских территорий  началось традиционное совещание подразделений администрации Пятигорска.

Массовая акция по саночистке, которая состоялась в минувшую субботу, объединила более 17 тысяч пятигорчан. Особенно активно участвовали городские предприятия, учреждения санаторно-курортной сферы и школы. Исполняющий обязанности главы города Олег Бондаренко напомнил также о поощрении активных участников субботника, в том числе, жителей многоквартирных домов, которые содержат в чистоте и порядке внутридворовые территории.

Как пояснил начальник городского Управления по делам территорий Валентин Дворников, наряду уборкой и вывозом мусора ведутся работы по ликвидации несанкционированных свалок, восстановлению поврежденных дорожных знаков. Не прекращается борьба с самовольным размещением рекламы: за отчетный период демонтировано 289 рекламных табличек, 2 штендера и 479 объявлений.

В октябре с началом активного листопада совместно с сотрудниками Контрольно-инспекционного отдела проводятся рейды по выявлению случаев сжигания листвы, от чего тяжело страдают люди с заболеваниями дыхательной системы. В числе мер – как подробное информирование на собраниях актива в микрорайонах о цивилизованном способе утилизации опавшей листвы, так и административные санкции в случае фиксации такого нарушения. Кроме того, отмечено: в рамках подготовки к зиме проведена ревизия запаса  песко-соляной смеси  и реагентов, переоборудуется дорожно-уборочная техника.

Не обойден вниманием факт самовольной надстройки ко второму этажу старинного здания на углу пр.Калинина и ул.Козлова. Олег Бондаренко потребовал в минимальные сроки разобраться, кто и из каких соображений обезобразил старинный фасад, и принять меры по приведению облика дома в исходный вид.

Начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян отчитался о сносе ветхих строений на площадке под строительство новой школы, о строительстве детского сада в пос.Энергетик, многоквартирного дома для переселенцев из ветхого жилья, о ремонте жилых помещений отдельным категориям граждан, а также о завершении реконструкции сквера Анджиевского.

Поручение проработать единые требования к местам оборудования елочных базаров и их оформлению получил главный архитектор города Никита Шолтышев.

Начальник Управления образования Наталья Васютина проинформировала о том, что установка оконных блоков в учреждениях образования вышла на финишную прямую. На текущей неделе работы завершатся.

В школах и детских садах продолжаются мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма, ребят приобщают к здоровому образу жизни, школьники допризывного возраста принимают участие в спортивных соревнованиях.

Порадовали победы. Команда Пятигорска достойно выступила на 37-м первенстве Ставропольского края по легкой атлетике «Золотая осень» и привезла домой заслуженное «золото». Лучший результат в крае показала ученица СОШ №5 Наталья Бичукова, которая представлена на премию Президента РФ для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  

На форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Москву отправилась команда из 16 представителей Ставропольского края, в состав которой вошли 7 пятигорчан. По возвращении они поделятся впечатлениями и расскажут, что полезного почерпнули для себя в ходе поездки.

По итогам краевого отборочного этапа Всеросийского интернет-конкурса патриотов «Наказу героев верны» в номинации «Видеофильм» призером стала ученица СОШ №19, находящаяся на дистанционном обучении по состоянию здоровья. Она приглашена на Всероссийский патриотический форум в Москву, в зал Славы на Поклонной горе для награждения.

Осенние каникулы школьников, которые пройдут с 1 по 8 ноября, будут весьма насыщенными. Организованы экскурсионные поездки школьников по городам России, Кавминвод и в горы. Для тех, кто остается в родном городе, запланированы походы в музеи и кинотеатры, все учреждения допобразования продолжают работать в прежнем режиме, как и  школьные кружки, студии и секции.   

Еще одна делегация учащихся из разных школ города отправится в город на Неве, чтобы принять участие в акции «Детские дни музеев Санкт-Петербурга» и обменяться опытом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»