Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Участники миротворческой акции «Знамя Мира - Эльбрус-2015» вернулись в Пятигорск

Покорить вершину не позволила погода, но на высоте более 5000 м у «Приюта одиннадцати» команда инженера-конструктора Александра Бегака и летчика-космонавта Геннадия Падалки установила  российский триколор, флаги Пятигорска и  Российского союза молодежи, а также  Знамя Мира – полотно-мозаику из десятков фотоавтопортретов жителей планеты.  Эта экспедиция – часть большого проекта «Селфи Мира». 

Чтобы влиться в команду,   достаточно было сделать селфи и разместить его на сайте www.selfie.poletim.ru. Присланные фото были  отпечатаны на специальном полотне-знамени, образуя слово «Мир».

22 октября Знамя Мира начало вояж по планете, и самым первым этапом большого пути стала вездеходная экспедиция на Эльбрус,   приуроченная  ко Дню народного единства и 72-летию освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. 

На полноприводном шестиколесном вездеходе «Патриот России», разработанном и собранном в творческой лаборатории «Небесной Одиссеи»,  команда экстремалов под предводительством известного путешественника и инженера-конструктора Александра Бегака отправилась  до «Приюта одиннадцати», на высоту 5025 метров. Затем должно было последовать  пешее восхождение на вершину, но свои коррективы внесла погода.

- Пурга была сильнейшая, вопреки всем прогнозам, Эльбрус нас встретил снегопадом, туманом и  пронизывающим ветром, - рассказал Александр Бегак. -   Часть миссия мы выполнили, а затем  приняли волевое решение – возобновить экспедицию будущей весной. За это время, я уверен, Знамя Мира вырастет в несколько раз!

Тем не менее, участникам экспедиции удалось провести запланированное испытание вездехода, собрать и обработать данные.  А сам «Патриот России» остался в Кабардино-Балкарии – в качестве подарка от молодежи Пятигорска,  символа  технического творчества и посвящения 70-летию Великой Победы. Машина стоит на специально подготовленном постаменте у подножия Эльбруса, в центре поляны Азау.

- Есть даже  свой плюс в  том, что не получилось  попасть на вершину, - считает почетный участник экспедиции, летчик-космонавт, Герой России Геннадий Падалка. -  Зато у нас было время увидеть  осенний Северный Кавказ и будет повод увидеть его весенним!

На торжественном приеме в администрации столицы СКФО юбилейные медали «235 лет Пятигорску. За вклад в развитие города» вручены Александру Бегаку и Геннадию Падалке. Остальные участники экспедиции получили благодарственные письма.

А прием селфи на www.selfie.poletim.ru продолжается.  Будут новые фото-мозаики, новые персонажи, новые улыбки и  новые маршруты, - обещают организаторы проекта. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»