Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Исторический вид фасаду будет возвращен. Срок - неделя

История с самовольным переоборудованием балкона на старинном здании после обсуждения на совещании в администрации города Пятигорска получила закономерное продолжение.

Изначально второй этаж углового дома по пр.Калинина/ул.Козлова украшал открытый балкон с декоративной решеткой и ажурным козырьком. Выстроенный недавно «скворечник» с затемненными стеклами, нарушив гармонию здания, сразу же привлек внимание горожан к своему нелепому виду.

Беседу с собственником помещения провел заместитель начальника Управления архитектуры, строительства и ЖКХ, главный архитектор города Пятигорска Никита Шолтышев. Как оказалось, таким способом проживающая в квартире семья решила увеличить площадь помещения.

- В ходе встречи с собственниками данной квартиры им вручено предписание о приведении фасада здания в надлежащий вид. Граждане пообещали демонтировать то, что было сооружено, за свой счет и вернуть дому изначальный облик. Причем, до конца текущей недели. Мы, в свою очередь, будем отлеживать ситуацию, - прокомментировал действия городских властей Никита Шолтышев. - Наша позиция однозначна – здания, расположенные в историко-культурной зоне города, не должны подвергаться подобным изменениям.

Напомним, любые строительные работы требуют соблюдения ряда обязательных условий – от грамотного проектирования до согласования в муниципалитете. Самовольное строительство вне закона. Но в данном случае ни о каких разрешениях не может идти и речи – исторический облик курорта должен быть сохранен.

Итак, время, отведенное на демонтаж, пошло. Если собственник сдержит данное обещание и вернет прежний вид старинному балкону в установленный срок, никаких административных санкций не последует, подтвердил Никита Шолтышев. В противном случае документы будут направлены в административную комиссию и в суд. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»