Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Как пешеходу стать заметнее на дороге? Засветись!

Вопросы безопасности пешеходов на дороге к зиме становятся актуальнее  - по вечерам темнеет рано, но рабочий день, как и учеба школьников во вторую смену, остаются в прежних временных рамках. Водителю нужно удвоить внимание, а переходящим улицу стоит позаботиться о том, чтобы быть заметнее.

 Госавтоинспекция не устает напоминать: световозвращающие элементы на одежде, особенно для детей и пожилых людей, - необходимость.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в административном кодексе, касающиеся пешеходов. Теперь граждане, передвигающиеся по краю проезжей части вне населенного пункта обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы.

Причины очень веские - более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становиться одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием.

При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается на 70%, так как водитель имеет возможность заметить его с расстояния более 150 метров.

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещенная на одежде или сумке.

Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров. Использовать их можно на верхней одежде, обуви, шапках, рюкзаках, сумках, колясках, велосипедах, и т.д. Чем их больше, тем пешеход заметнее для водителя в темное время суток.

Тем не менее, стоит помнить - наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении. Поэтому обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»