Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорчане заявили о себе на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле

В числе ставропольской делегации семеро интеллектуалов из столицы СКФО. В числе юных изобретателей и рационализаторов - одиннадцатилетний ученик лицея №20 Игорь Польский, который прибыл на форум со своим роботом-марсоходом.

Форум этого года посвящен инженерной подготовке подрастающего поколения. К проектам одаренных ребят присматриваются представители российских компаний и научных центров.

Участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», проходящем в Ярославле, принимают молодые инженеры, изобретатели и конструкторы со всей страны. Среди участников 86 победителей международных конкурсов, 155 победителей всероссийский олимпиад, 178 авторов различных тематических публикаций, средний возраст участников - в районе 16 лет.

Совсем юный на общем фоне участников пятигорчанин держится вполне уверенно. Со своим изобретением четвероклассник уже стал участником фестиваля «МАКС-2015», а накануне форума в Ярославле вошел в число победителей Всероссийского молодежного научного конкурса «Умник-2015».

Как сообщает новостной портал http://skfo.ru, изобретенный Игорем Польским робот-марсоход автономно перемещается в пространстве, объезжая ямы и препятствия. Во время движения он самостоятельно проводит диагностику работы двигателей — информация о напряжении и токе на каждом моторе, о температуре, влажности, атмосферном давлении и рельефе местности каждые две секунды записывается на флешку. Робот оснащен рукой-манипулятором, которая выбрасывает внешний исследовательский модуль со вторым комплектом датчиков. Информация с внешнего модуля передается на марсоход по радиоканалу. У робота есть солнечные батареи, которые заряжают аккумулятор, если он разрядится. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»