Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорчанам разъяснили принцип работы Государственной информационной системы ЖКХ

На лекцию в МКУ «Управление по делам территорий» были приглашены собственники помещений многоквартирных домов, председатели ТСЖ и представители управляющих компаний города. Участники встречи получили детальные ответы на вопросы о ГИС ЖКХ и возможностях сайта www.dom.gosuslugi.ru.

Как пояснила Юлия Бугаева,  заведующая отделом муниципального жилищного контроля и реформирования ЖКХ Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска, одной из главных проблем современного жилищно-коммунального хозяйства  можно назвать информационную разобщенность между юридическими лицами, органами местного самоуправления и регионами в целом. Соответственно, отсутствует ясная картина относительно развития отрасли, ее возможностей, проблемных точек.

В связи с этим Федеральным законом Российской Федерации от 21.06.2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» предусмотрено создание Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Этот  централизованный банк данных призван  обеспечить  сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде,  стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры,  работах по содержанию и ремонту общедомового  имущества, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов. Здесь же размещена и обновляется информация о   размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также  о задолженности по указанной плате.

-  Таким образом, любой житель многоквартирного дома  сможет получить все необходимые актуальные  сведения быстро и оперативно, не выходя из дома, - отметила Юлия Бугаева. -  Кроме того, единое информационное пространство, созданное ГИС ЖКХ,  позволит проводить голосование   в онлайн режиме при принятии решений по управлению домом, а также направлять обращения в управляющую организацию и органы жилищного надзора.  В системе  будет публиковаться  аналитика и рейтинги, например, информация о состоянии жилого фонда и коммунальной инфраструктуры, о субсидиях и льготах по оплате ЖКУ, о качестве питьевой воды и т.д. Пользователи также смогут обмениваться информацией на Форуме.

Законом предусмотрено внесение в ГИС ЖКХ 42 видов информации.  Данные в систему предстоит загружать участникам всех уровней. В том числе:

- федеральным структурам (Росреестр, ФМС, ФНС, Фонд содействия реформированию ЖКХ);

- региональным ведомствам и организациям (министерство ЖКХ СК, управление СК по строительному и жилищному надзору, региональная тарифная комиссия, министерство энергетики, промышленности и связи СК, НО СК «Фонд капитального ремонта»);

- органам местного самоуправления;

- ресурсоснабжающим организациям;

- управляющим компаниям;

- ТСН, ТСЖ, ЖСК и ЖК.

ГИС ЖКХ будет функционировать в сети Интернет по адресу www.dom.gosuslugi.ru.  Сейчас  сайт уже работает, хотя и не в полном объеме - многие разделы еще формируются. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 12,2 тысяч  организаций жилищно-коммунального хозяйства. Срок полного развертывания ГИС ЖКХ определен законом как 1 июля 2016 года

- Стоит подчеркнуть, что использование системы гражданами является добровольным. Обязательно использовать систему должны будут только органы власти и организации ЖКХ, - пояснила Юлия Бугаева. -  Если  же житель многоквартирного дома не хочет или не может пользоваться ГИС ЖКХ, он будет получать  всю информацию и счета, как раньше, в бумажном виде.

Итак, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию о своей деятельности (о финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, выполняемых работах и их стоимости, о многоквартирных домах, находящихся в их управлении и др.).

За неразмещение информации в ГИС ЖКХ, а также за нарушение сроков публикации  или размещение недостоверных данных,  предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 30 тыс. руб. и  дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет.

Начавшись лекцией, встреча продолжилась в режиме «вопрос-ответ». Пятигорчане получили дополнительные детальные разъяснения по конкретным ситуациям и узнали, как в полном объеме пользоваться функционалом сайта.

Это занятие стало  одиннадцатым в рамках реализуемого в  российских регионах федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Его инициаторами выступили  Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации, НП «ЖКХ Контроль» и Фонд содействия реформированию ЖКХ. В Ставропольском крае координатором Школы  стало  министерство ЖКХ.

Напомним, в Пятигорске занятия проходят каждый последний четверг месяца в МКУ «Управление по делам территорий» (ул. Рубина, 7). Следующая лекция будет посвящена техническим возможностям и практическому опыту снижения расходов на общедомовые нужды.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»