Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Водителям на заметку! Упрощенный порядок оформления ДТП

Благодаря нововведениям  теперь можно самостоятельно  и быстро оформить мелкие ДТП

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», с 1 июля 2015 года на территории Российской Федерации начали действовать новые правила оформления ДТП.

Особенности оформления ДТП, в которых нет пострадавших, а нанесенный ущерб составляет менее 50 тысяч рублей, теперь следующие:

  • Водители обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото- или видеокамеры.
  • После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения.
  • Если разногласия все же возникают, необходимо записать имена и телефоны очевидцев аварии и позвонить в полицию, чтобы получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. Либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат Вам проехать в отделение для оформления документов.
  • Если у участников происшествия разногласий нет, то они не обязаны сообщать о случившемся в полицию, то есть сотрудников  ДПС на место ДТП можно не вызывать. В таком случае есть три варианта дальнейшего развития событий.
  • Первый вариант – разобраться на месте. Если повреждения незначительные и виновник ДТП согласен оплатить стоимость ремонта на месте, то теперь это можно сделать на вполне законных основаниях.
  • Второй - оформить документы для страховой компании самостоятельно. Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобилей и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО.
  • Третий - оформить ДТП на ближайшем посту или отделении ГИБДД с участием уполномоченных сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи  положение транспортных средств по отношению  друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Данные изменения направлены в первую очередь на экономию времени водителей и сотрудников ГИБДД.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»