Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Социальное партнерство в Пятигорске: готовится к подписанию новое соглашение

Администрация города, профсоюзы и объединения работодателей намерены принять совместно разработанный комплекс мер, направленных на повышение уровня жизни пятигорчан и обеспечение достойных условий труда.  Проект документа обсудили участники городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О взаимовыгодной и эффективной  консолидации муниципальной власти, предпринимательского сообщества и профсоюзов  говорили на совещании.

Напомним, более 20 лет в Пятигорске социальное партнерство реализуется через систему заключаемых коллективных договоров и соглашений. Эта система способствует обеспечению занятости населения:   создаются новые рабочие места  для выпускников учебных заведений, а также для лиц  моложе 18 лет и лиц с ограниченной трудоспособностью; молодые специалисты проходят профессиональную подготовку;  улучшаются показатели в сфере оплаты труда (дополнительные льготы и компенсации, премирование);  в конечном итоге – повышается   уровень жизни работников.

Сегодня  участники заседания  трехсторонней комиссии обсудили  детали очередного соглашения между администрацией города, профсоюзами и объединениями работодателей.Документ станет    общим  руководством к действию при разработке и заключении коллективных договоров на предприятиях в ближайшие три года.

- В частности, в проекте соглашения предусмотрены дополнительные (по сравнению с трудовым законодательствам) социальные гарантии и льготы для работников, занятых на тяжелых, вредных и опасных производствах, включены  в документ и  конкретные меры по сокращению неформальной занятости, охране труда и обеспечению экологической безопасности,  - отметила координатор городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Итак, в проекте соглашения на 2016-18 гг. предлагается:

  • при разработке и заключении территориальных отраслевых соглашений и коллективных договоров прописывать в них обязательства по минимальным гарантиям, устанавливающим тарифные ставки, ставки  заработной платы, должностные оклады
  • определять   соотношение средней зарплаты руководителей к средней зарплате работников
  •  устанавливать порядок и сроки повышения реального содержания заработной платы, а также дополнительные гарантии при увольнении работников по сокращению штата
  • устанавливать материальное поощрение работников
  • добиваться включение в коллективные договоры обязательств работодателей по выплате денежной компенсации работникам за задержку зарплаты
  • осуществлять  подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров
  • проводить специальную оценку рабочих условий, повышать роль и статус службы охраны труда, и т.д.

- Мы настаиваем на том, чтобы не менее 70% заработной платы составляла тарифная, гарантированная часть, а остальное  - стимулирующие выплаты, - подчеркнула председатель ТО «Пятигорская городская ассоциация профсоюзов» Марина Акинфиева.  – Каждые полгода итоги выполнения трехстороннего соглашения будут публиковаться – это позволит нам ясно видеть и анализировать ситуацию.

В режиме живой дискуссии участники встречи обсудили и другие  темы, которые найдут отражение в окончательном варианте документа. Среди них – конкурсы профессионального мастерства как инструмент поощрения молодых специалистов, новые правила квотирования рабочих мест для инвалидов, пропаганда официальной занятости и грамотного заключения трудовых договоров.

Свои замечания, предложения и дополнения внесли специалисты  Управления экономического развития и Финансового управления администрации города, а также представители пятигорского филиала Конгресса (Совета) деловых кругов Ставрополья.

В течение недели всю дополнительную информацию аккумулируют и обработают, затем  будут определены представители объединения работодателей, которые вместе с руководителями Ассоциации профсоюзов и администрации столицы СКФО подпишут окончательный вариант соглашения.

- Накопленный опыт должен служить дальнейшему развитию системы социального партнерства, достижению баланса интересов работников и работодателей на основе сотрудничества и компромисса, - подчеркнула начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска» Тамара Павленко.   

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»