Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Центр «Живая нить» - в гостях у школы с инклюзивным образованием

В пятигорской СОШ №14 состоялся «День открытых дверей». Встреча педагогов и родителей прошла в формате «Семейной гостиной» - проекта, совместно организованного пятигорским Советом женщин, детским  реабилитационным центром «Живая нить» и городским Управлением образования.

Гостями мероприятия стали родители и их дети, которые вынуждены постоянно бороться с недугами, но так же любознательны и активны, как и их сверстники. Дружба школы, развивающей инклюзивное образование, и  «Живой нити» зародилась давно, и тема мероприятия «Адаптация и социализация детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы» оказалось актуальной для обоих учреждений.

Встреча началась с приветствия начальника Управления образования администрации города Пятигорска Натальи Васютиной и знакомства с арсеналом методов и средств для обучения детей - обычных и с особенностями развития.

Предваряя комплекс показательных уроков, директор СОШ №14 Сергей Тарасенко напомнил о том, что работа по инклюзивному образованию в школе началась еще в 2009 году. Тогда появился и девиз «Дети все равны».

- Мы задались вопросом: почему некоторые дети постоянно находятся дома, не посещая школу, не общаясь со сверстниками, не получая того тепла и жизненного опыта, которое может дать общество. Вошли в федеральную программу «Доступная среда», получили оборудование, - отметил директор школы. - На данный момент в СОШ №14 обучается 104 ребенка с разными нарушениями здоровья. Среди них есть ученики с сохраненным интеллектом, со слабой умственной отсталостью и с отклонениями в поведении. Есть те, кто получает обучение дома, и те, кто занимается в классе вместе со всеми. С ними работают психологи, дефектологи, проводятся занятия лечебной физкультуры.

У каждого ребенка, занимающегося дома, есть специализированное оборудование для проведения дистанционных занятий. Методику ведения онлайн-урока по скайпу продемонстрировала учитель биологии Лариса Ткаченко, ученицей которой является Ангелина Комарова.

Как показывает практика, все учащиеся без исключения любят творчество. Именно на этом основаны уроки, развивающие детское восприятие мира, желание выразить эмоции в рисунке или просто заняться интересным делом. Поэтому не могли остаться без внимания участников мероприятия мастер-класс «Арт-терапия» и работа творческой мастерской «Акварель», в которых вместе со школьниками приняли участие и взрослые гости.

Для родителей ребят с нарушениями психоречевого развития очень познавательным оказался урок педагога-дефектолога. Бесспорную пользу приносят занятия лечебной физкультурой и оздоровительной гимнастикой, проведенные в спортзале Александром Джулакяном. И, безусловно, особое впечатление произвели на гостей урок технологии и выступление юных актеров школьного театра «Золотой ключик». Таланты есть у каждого ребенка, их нужно просто открыть и развить, убеждены педагоги школы.

- Эти дети должны социализироваться, общаться со сверстниками и учителями. Они, как и все, присутствуют на торжественных школьных линейках, участвуют в утренниках, будут на Новогодней елке, - высказывается в поддержку инклюзивного образования  Наталья Васютина. – Самое главное, что они не чувствуют себя ущербными. Для этого все и делается.

Кстати, все – и учителя и ученики – говорят: в школе царит замечательная атмосфера понимания и взаимопомощи, а в такой обстановке жить и учиться комфортно всем без исключения.

Эту выездную встречу «Семейной гостиной» председатель Совета женщин города Пятигорска Наталья Абалдуева назвала не менее полезной и продуктивной, чем предыдущие.

- «Семейные гостиные» у нас проходят ежемесячно. Организуя такие встречи, директору Центра «Живая нить» Наталье Луканкиной удалось значительно расширить число участников – от 30 до 200.  Мамы детей-инвалидов становятся постоянными гостями наших «Семейных гостиных» и консультируются с медиками, юристами и специалистами других направлений. Поверьте, для них это бесценная возможность.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»