Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Лев Травнев: результат у нас должен быть один - благополучие и безопасность граждан на территории нашего города

Глава Пятигорска Лев Травнев в обновленном формате провел большое рабочее совещание с руководителями управлений и отделов администрации, МУПов и предприятий жизнеобеспечения города. Прозвучали не только отчеты о результатах работы за две недели, но и важная для работы подразделений информация от заместителей главы администрации города.

Первый в новом пятилетнем периоде разговор об итогах, делах и перспективах получился жестким, с немалой долей критики и постановкой новых целей. Глава дал оценку работе ключевых городских управлений и  нацелил каждого участника совещания на результат.

 - Результат у нас должен быть один – благополучие и безопасность проживания граждан на территории нашего города. Люди должны ходить по чистым ухоженным улицам, иметь возможность приобретать качественные и недорогие продукты, участвовать в городских мероприятиях и гордиться тем, что живут в Пятигорске, - отметил Лев Травнев.

Первой темой стало обеспечение безопасности на территории города. Все аспекты этого направления работы предстоит обсудить на ближайшем расширенном заседании городской Антитеррористической комиссии с привлечением транспортных, торговых и других организаций. Но уже сейчас повышение бдительности и усиление пропускного режима не являются чрезмерными мерами на любом предприятии или учреждении, особенно, социальной направленности.      

 Подготовка города к зиме, несмотря на непривычное для ноября тепло, становится актуальнее с каждым днем. По словам начальника Управления по делам территорий Валентина Дворникова, песко-соляная смесь и реагенты для обработки дорог и тротуаров заготовлены, техника переоборудована под зимний фронт работ. Сбор и вывоз листвы продолжается, однако, как было озвучено, темпы работы не устраивают ни горожан, ни администрацию.

Лев Травнев подверг критике организацию работы МУП «Спецавтохозяйство», занимающегося уборкой дорог. В частности, он отметил неудовлетворительное состояние прибордюрной части на улице Дунаевского и неприглядный вид Парка Кирова, который нуждается в основательной очистке от мусора и листвы.

- Мы вправе рассчитывать на то, чтобы при объеме средств, который выделяется из бюджета на уборку улиц, в городе было чисто, - подчеркнул градоначальник. - График уборки улиц должен быть скорректирован. Эффективность работы здесь ключевой момент.

Поднят вопрос о работе Комиссии по борьбе с незаконными строениями. Глава Пятигорска напомнил о том, что нововведения в российском законодательстве позволяют муниципалитетам самостоятельно принимать решения по данному вопросу, обращаться в суд и сносить такие объекты. Начало положено: претензии от городской администрации первыми получили собственники незаконно установленных торговых павильонов на площадки у завода «Импульс». В декабре их судьба будет решена в пользу города.

Чтобы очистить улицы от подобных объектов, информация должна поступать от территориальных служб. И здесь, по мнению Главы, есть немало поводов для критики в их адрес – неудовлетворительная работа с населением, неполная осведомленность о конкретных проблемах на территориях, и, как следствие, промедление с предоставлением сведений о самостроях для принятия мер.

- Есть конкретные сроки исполнения наших решений.  Давайте наращивать темпы, быть в этом вопросе последовательными и результативными, - нацелил Лев Травнев руководителей терслужб.

Крупный блок вопросов, обсужденных в рамках совещания, относится к сфере деятельности городского Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Руководитель подразделения Евгений Пантелеев проинформировал о текущем состоянии дел в сфере долевого строительства, рассказал о планируемой реконструкции остановок общественного транспорта, обследовании городских объектов после штормового ветра и других задачах.

В свою очередь, Глава города потребовал отладить деятельность Управления и повысить эффективность работы по всем направлениям, в частности, решить вопрос инвентаризации бесхозных сетей и системно работать над созданием на территории города доступной среды.

- Убежден, Пятигорск способен стать пилотным городом, где доступная среда будет организована на высоком уровне, в хорошем, качественном исполнении. Обязательно привлечение экспертов в этой области, причем, еще на этапе проектирования новых объектов, - акцентировал Лев Травнев. - В городе много пожилых людей, инвалидов, других людей маломобильной группы, которым сложно попасть, примеру, в ту же аптеку или в другое учреждение. Эту ситуацию нам в ближайшие годы предстоит изменить.  

Градоначальник проинформировал участников совещания по поводу  расформирования сектора по борьбе с несанкционированной рекламой как самостоятельного подразделения. Сотрудники сектора войдут в состав Контрольно-инспекционного отдела. Но поскольку борьба с незаконной рекламой продолжает оставаться приоритетной в деятельности администрации, предстоит значительно повысить ее эффективность.

В рамках совещания информацией о реализуемых задачах поделился начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян. Ведется проектирование дома для горожан, проживающих в оползневой зоне, реконструкция сквера Анджиевского скоро завершится установкой урн и скамеек, преображается мемориал «Черный тюльпан». Ремонт пешеходного моста через Подкумок в поселке Свободы планируется завершить к концу декабря.

Начальник Управления образования Наталья Васютина также рассказала о массе мероприятий, в которых принимают участие пятигорские школьники и педагоги.

После отчетов руководителей городских подразделений и постановки задач заместители главы администрации обратились к собравшимся с актуальной информацией. В частности, речь шла о некоторых изменениях в российском законодательстве, о разработке городского плана стабилизации теплоснабжения, о необходимости мобилизации всех резервов для обеспечения поступлений в городской бюджет в 2016 году. Также обсуждены вводимые квоты для целевого поступления в вузы абитуриентов от предприятий, сдача норм ГТО и предстоящая подготовка города к Новогодним праздникам.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»