Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорские депутаты – о бюджете на следующий год, налогах, деятельности фонда «Будущее Пятигорска»

В Пятигорске состоялось очередное заседание Думы города, в котором принял участие Глава Пятигорска Лев Травнев. Наиболее значимыми для дальнейшего развития города стали вопросы, касающиеся формирования бюджета города на предстоящий 2016 год.

Депутаты утвердили дату проведения публичных слушаний по проекту бюджета города Пятигорска на 2016 год, которые состоятся 11 декабря 2015 года. Как пояснила заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова, поступившие в рамках публичных слушаний рекомендации к проекту бюджета будут опубликованы и направлены в Думу.

Затем последовало обсуждение проекта решения Думы города Пятигорска о налоге на имущество физических лиц, исчисление которого с 1 января 2016 года будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не на базе инвентаризационной стоимости, как это было до сих пор.

При этом, результаты новой кадастровой оценки объектов недвижимости на Ставрополье до настоящего времени не утверждены, а значит, прогнозировать расчет налога на имущество пока невозможно. Как только результаты новой кадастровой оценки будут утверждены, городские власти вновь вернутся к рассмотрению этого вопроса. Как пояснила Виктория Карпова, в течение 2016 года администрация города совместно налоговой инспекцией проанализирует ситуацию, результаты расчетов позволят сделать выводы о необходимости корректировки размера ставок. Кстати, по новым правилам налог на имущество за 2016 год физические лица будут платить только в 2017 году.

Комментируя обсужадемый проект, председатель комитета Думы по бюджету и налогам Александр Колядин еще раз подчеркнул: после утверждения кадастровой оценки депутаты намерены вернуться к обсуждению размера ставки налога и оптимизировать ее с учетом анализа реальной ситуации. Ориентировочно это будет во 2 квартале будущего года.

Депутаты утвердили наименования новых объектов улично-дорожной сети Пятигорска, которые территориально располагаются в станице Константиновской и селе Золотушка. Напомним, к участию в наименовании улиц и переулков в районах новостроек были привлечены жители города, общественные организации. Все поступившие заявки были рассмотрены на заседании специальной комиссии. Кстати, в названии нескольких улиц будут увековечены имена героев, судьбы которых связаны с Пятигорском. Так, в Константиновской появятся улицы имени Владимира Шошина, Первая Шоссейная, тупик Сливовый и переулок Пасечный. Село Золотушка прирастет улицами Российской, имени Павла Турченко, Сергея Чекменева, Игоря Калинского, Тихой, генерала Раевского и другими – всего дано 13 новых наименований. 

Также решением Думы отдельные категории плательщиков получили льготы по арендной плате за муниципальное имущество, а общественные организации чернобыльцев освобождены от арендной платы полностью.

Утвержден отчет о результатах деятельности Фонда «Будущее Пятигорска», который представила его директор Галина Вишневская. После того, депутаты единогласно проголосовали за ее назначение на новый годовой срок.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»