Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Фестиваль «Лейцингеровские дни в Пятигорске» собрал более 400 участников

Пятигорский Центр детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р.Лейцингера, выступив организатором Фестиваля, сделал его ярким, запоминающимся, насыщенным массой мероприятий.

Четырехдневный Фестиваль был приурочен к празднованию 170-летия со дня рождения Р.Р. Лейцингера и 120-летия спортивного туризма в России и объединил школьников Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Зеленокумска, студентов  ПГЛУ,  Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, а также педагогов учебных заведений края, туристов и альпинистов КМВ, представителей турфирм.

Заочно в «Лейцингеровских чтениях» приняли участие учащиеся СОШ № 40 г. Пенза, Ставропольского многопрофильного регионального колледжа.

Но прежде в течение двух недель в социальных сетях был проведен конкурс, посвященный знаковым датам.

В ходе Фестиваля для школьников проведена краеведческая игра «Знатоки истории туризма». Учащиеся и студенты принимали участие в Лейцингеровских чтениях, участвовали в конкурсе мини-экскурсий по экспозициям Музея истории туризма и альпинизма в России.

Для работников сферы туризма, педагогов учебных заведений, преподающих туризм, проведён Круглый стол на тему: «Туризм как неотъемлемая часть культурно-патриотического воспитания, дополнение к практической деятельности в предпрофильной и профильной подготовке молодежи».           

В гостеприимном зале ЦДЮТиЭ состоялись встречи туристской общественности Пятигорска и КМВ. Туристы, альпинисты, работники туристской сферы обсуждали насущные проблемы, делились опытом.

В течение фестивальных дней в Центре проводились конкурсы фильмов, фотографий и живописных работ.

Педагоги Центра провели бесплатную пешеходную экскурсию для воспитанников ЦДЮТиЭ, жителей и гостей Пятигорска «Лейцингеровский курорт». Кстати, эта эксклюзивная экскурсия заняла Первое место в конкурсе «Туристское Ставрополье - 2014».       

В рамках фестиваля был проведён 2-й этап традиционного открытого Кубка г.Пятигорска по спортивному туризму памяти Р.Р. Лейцингера в спортивном зале лицея №15. В состязаниях кроме пятигорских школьников приняли участие спортсмены из городов Кисловодска, Ессентуков, Зеленокумска, Краснодара. В результате соревнований выполнены и подтверждены юношеские разряды по спортивному туризму.

А 1 декабря в Усадьбе «дедушки Российского альпинизма» Р.Р. Лейцингера состоялось торжественное закрытие фестиваля. Все участники получили памятные сертификаты участников, а победители и призёры награждены  грамотами и памятными призами. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»