Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Самовольная застройка в Пятигорске: неизбежность сноса - лучшая профилактика

Снести  автомойку и шашлычную,  незаконно возведенные на муниципальной земле,  владельцу  предписывало решение городского суда. Однако в установленный законом срок хозяин этого не сделал, и сегодня объекты демонтировали уже в принудительном порядке. Все расходы на проведение работ будут взысканы с собственника.

Шашлычная и мойка на улице Розы Люксембург (р-н ТЦ «Солнечный») не первый год знакомы судебным приставам, Правовому управлению городской администрации и территориальной службе микрорайона «Бештау – Гора Пост». Около двух лет назад Пятигорский городской суд уже выносил решение о сносе самостроя, и владелец даже сделал вид, что исполнил его – просто передвинув ларьки на несколько метров в сторону.

До сегодняшнего дня «бизнес»  рос и процветал, на фасадах – яркая реклама, дефицита посетителей нет, официально оформленных документов – тоже.

- Фактически, это самозахват муниципальной территории, - констатирует начальник Правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. –  Между тем, СанПиН утверждает: автомойка  должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Здесь же мало того, что незаконно построенный «комплекс»  стоит вплотную к жилью, он еще и примыкает к пешеходному переходу, что, несомненно, повышает аварийность участка. Администрация города обратилась в суд, суд снова принял решение о сносе. Добровольно демонтированы объекты не были, поэтому сегодня муниципалитет взял эту  заботу на себя – на место прибыла бригада рабочих, которые и производят  демонтаж.

Самовольная застройка – проблема, актуальная не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов.  И здесь, как и везде, в центральной части города активность «черных застройщиков» выше, чем на отдаленных окраинах.  Магазины, точки реализации фаст-фуда, ларьки, киоски – на  учете десятки таких объектов.  По многим из них материалы направлены в суд, и демонтаж (добровольный или принудительный) – вполне реальный исход событий.

Кроме того, в сентябре в Пятигорске создана городская комиссия по борьбе с самовольной застройкой. В  ее состав вошли руководители Управления по делам территорий, Управления имущественных отношений, Правового управления  и Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Кроме того, в комиссию включены  представители Росреестра, профсоюзов и полиции, а правовую сторону процесса контролирует прокуратура.

Вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения в законодательстве (в частности, п.4 ст.222 ГК РФ) предоставили  органам местного самоуправления право самостоятельно (без обращения в суд) принимать решение о сносе незаконных строений. На первом заседании комиссии было принято решение о сносе 12 самовольно возведенных объектов  в районе завода «Импульс»,  сейчас формируется еще один список.

При этом администрация Пятигорска не лишает предпринимателей возможности организовать, к примеру,  работу автомойки на совершенно законных основаниях.  Для этого необходимо свериться с Правилами земплепользования  и застройки,  узнать, где находятся зоны, пригодные для размещения моек и обязательно предусмотреть в проекте устройство локальных очистных сооружений.  Что касается нестационарной торговли, для таких объектов тоже выделены  определенные территории – заявитель проходит через конкурсную процедуру, оформляет аренду, согласует с администрацией города внешний вид объекта и открывает  свою торговую точку  на вполне  законных основаниях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»