Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск наводит порядок после праздников, разрабатывает собственный бренд и воспитывает таланты

Первая в этом году рабочая неделя началась с традиционной большой планерки в администрации окружной столицы. 

Каникулы в Пятигорске прошли спокойно, без чрезвычайных происшествий и коммунальных аварий. Как рассказал начальник МУ «Управление по делам территорий администрации Пятигорска» Валентин Дворников, с первым большим снегопадом этой зимы городские службы  справились успешно: обработка дорог песко-соляной смесью и противогололедными реагентами велась регулярно, вся техника МУП   работала в круглосуточном режиме, во дворах и на тротуарах активно трудились  дворники  ООО «ГЭК».

- После традиционных ёлочных базаров и ярмарок   уже полностью приведена в порядок городская территория, сейчас основной упор делаем на уборку нецентральных улиц Пятигорска, - отметил Валентин Дворников. -  Одновременно начали подготовку и к празднику Крещения (19 января).  Будут оборудованы места традиционного массового купания – на Новопятигорском озере и у Казачьей купели в поселке Горячеводском, сейчас на этой территории проходят тщательные уборки.

У школьников Пятигорска сегодня – первый день третьей учебной четверти, самой длинной и напряженной. Как рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина, заряд энергии ребятам придали яркие и насыщенные зимние каникулы. Прошли традиционные  Ёлки во Дворце детского творчества, Новый год в лесу (праздник Центра детского и юношеского туризма и экскурсий),  Рождественская  эстафета и ежегодная конференция юных краеведов «КМВ – моя малая Родина» - в этот раз на форуме представлено 58 работ по 13 направлениям всероссийского движения «Отечество».

Утренники, дискотеки, огоньки и вечера в школах прошли организовано, без чрезвычайных ситуаций и нарушений порядка, на всех мероприятиях дежурство несли сотрудники полиции и медицинские работники.

На базе Центра военно-патриотического воспитания был организован зимний лагерь «Гвардия»,   с 4 по 10 января  его посетили около 40 старшеклассников, они  участвовали в  спортивных соревнованиях, отрабатывали навыки стрельбы и строевой подготовки.

Завтра в город возвращается делегация Центра детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера – ребята принимали участие в соревнованиях на Кубок республики Крым.   

Под занавес минувшего года стало известно и о новой победе пятигорских кавээнщиков – на этот раз совсем юных. Команда «Пятигорская четверка» завоевала почетную бронзу на фестивале Всероссийской юниор-лиги КВН.

- При этом  наши ребята стали самыми молодыми  участниками фестиваля, в составе «Пятигорской четверки»  –  второклассник, третьеклассник, четвероклассник и пятиклассница.   По результатам игры  команда получила официальное    приглашение  на зимний отборочный фестиваль Всероссийской юниорки, - рассказала Наталья Васютина.

С 13 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, Пятигорск на уровне края будут представлять 104 старшеклассника. А  на 20 января запланировано открытие традиционного городского конкурса  «Учитель года». 

Завершены в минувшем году все запланированные работы по ремонту тротуаров и  ямочному ремонту дорог.  Продолжается строительство детского сада в поселке Энергетик и школы со спортивным уклоном на улице Мира  – каникул на стройплощадках не было.   

Участники совещания успели проработать  и другие актуальные вопросы городской жизни, среди которых – проблема инвентаризации  бесхозных коммунальных сетей, аспекты долевого строительства, темпы и результаты ремонта жилья для ветеранов, соблюдение стандартов доступной  и безбарьерной городской среды,  благоустройство территории у мемориала Черный тюльпан, а также  строительство нового многоквартирного дома в переулке Малиновского  - для  переселения  пятигорчан из опаснойоползневой зоны поселка Свободы.

Продолжается и открытый конкурс проектов бренда города, уже зарегистрировано  22 участника, прием заявок будет завершен в конце  января. Подробности – здесь http://pyatigorsk.org/ru/aktual-no/item/7456-u-pyatigorska-poyavitsya-sobstvennyj-brend

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»