Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Информационное противодействие терроризму - новое направление деятельности администрации Пятигорска

Представители администрации Пятигорска, руководители и студенты высших учебных заведений города обсудили проблемы и перспективы противодействия экстремизму и терроризму в сети Интернет.

Последние события в мире показывают, насколько широко террористические структуры используют в своих целях сеть Интернет, учитывая ее доступность и популярность в молодежной среде. Глобальная паутина превратилась в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей.

- На последнем объединенном заседании Общественного и Этнического советов, прошедшем в начале декабря, было решено активизировать работу по борьбе с экстремизмом и терроризмом в молодежной среде, - напомнил собравшимся на совещание заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. - Одним из направлений данной деятельности является создание на базе крупных вузов города блогерских групп из числа студентов по выявлению порталов и сайтов, пропагандирующих экстремистские идеи. Далее ресурсы, содержащие материалы террористического или экстремистского характера, будут заблокированы.

По данным статистики, анализ информационной обстановки в сети показывает, что контент основных Интернет-ресурсов по продвижению идеологии терроризма носит наступательный, агрессивный характер, отличается хорошей теоретической базой, продуманным спектром методов управляемого информационно-психологического воздействия на пользователей и защищенностью ресурсов.

Однако Интернет является и эффективным средством противодействия радикальным движениям. В ряде регионов России уже накоплен немалый положительный опыт работы в данном направлении. В скором времени и в Пятигорске будет сформирован блогерский пул студентов в целях уменьшения информационной базы терроризма.

Информационно-аналитический отдел администрации города в тесном взаимодействии с сотрудниками службы на КМВ УФСБ России по Ставропольскому краю, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РоссиипоСК, правоохранительных органов, педагогическим и студенческим активом города, проанализировав уже существующий опыт, сформируют собственную методику по обнаружению и сопротивлению существующим угрозам. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»