Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Возрождая традиции - Пятигорский краеведческий музей отметил Старый Новый год

От воспоминаний до выставки, от песен до танцев - такой предстала перед гостями мероприятия духовно-культурная программа «Старый Новый год в Пятигорском музее».

Здание, в котором сегодня располагается музей, построено в 1903 г. Его стены до сих пор хранят память о том, как в нем отмечали Новый год по старому стилю.

- Данный праздник – часть традиций русского общества. А традиции, как известно, необходимо возрождать и поддерживать. Мы впервые организовываем подобное событие, и это хороший ориентир на будущее, - отметил директор музея Сергей Савенко. – Мероприятие проводится при взаимодействии с Пятигорской Епархией и Бештаугорским мужским монастырем.

Во время программы генерал-майор, доктор военных наук, профессор Академии Генштаба Герман Кириленко, председатель КГО, член общественного совета Александр Кругликов, настоятель Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Елевферий и другие гости порассуждали на тему того, как память в общем и история в частности служат связующей нитью времён.

Более того, представителям духовенства, казачества и жителям города выдалась возможность посетить закрытие выставки «На южных рубежах Империи», посвященной 190-летию станицы Горячеводской. Отдельное место в экспозиции занял стенд «Казачьи реликвии семьи Поматовых», где были представлены старинные медали, монеты, накладки, фотографии и другие личные вещи из архива. По словам начальника территориальной службы в пос. Горячеводском, атамана Горячеводской казачьей общины, есаула Валерия Поматова, шашке «Волчок», принадлежащей его прадеду и имеющей особую ценность на Кавказе, уже более полувека. 

Танцевальные и вокальные номера были представлены в исполнении творческого коллектива СОШ № 19 под руководством Ольги Гарбузовой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»