Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорские школьники готовы к труду и обороне

В столице СКФО приступили к сдаче нормативов по комплексу ГТО. В тире «ДОСААФ» около 100 старшеклассников  городских школ  прошли свое первое испытание –  зачет по стрельбе из пневматического оружия.

Прием контрольных нормативов осуществлялся в рамках первенства города Пятигорска по стрельбе. Учащимся 11 классов были предоставлены 3 пробных и 5 зачетных выстрелов по мишени № 8 на дистанции 10 метров. Несмотря на то, что стрельба из пневматического оружия для выпускников является испытанием по выбору -  ребята подошли к делу активно и серьезно.

- Пятигорск – первый город в крае, уже приступивший к приему тестов по комплексу ГТО. Рада, что молодежь положительно восприняла идею, многие хотят попробовать свои силы и добиться конкретных достижений, - отметила руководитель Центра тестирования ГТО в Пятигорске  Людмила Владимирова. - В общем, в возрастной категории от 16 до 17 лет (V ступень) для получения значка необходимо сдать 9 нормативов: 4 обязательных и 5 по выбору. В ближайшее время школьников ожидают плавание, беговые и силовые нормативы.

Подробная информация обо всех этапах тестирования,  требованиях и нормативах по каждой из возрастных категорий  – на официальном сайте ГТО - http://www.gto.ru. Кроме того, пятигорский Центр тестирования  размещает  оперативные новости и графики приема нормативов на сайте города - http://pyatigorsk.org/ru

Тестирования определят уровень быстроты, выносливости, силы, гибкости и ловкости, а также некоторых прикладных навыков и знаний. Те, кто удачносправится снормами  ГТО, будут вознаграждены бронзовыми,серебряными и золотыми наградными значками. 

Одиннадцатиклассник Арам Атаян из гимназии №4 о возможностях сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Пятигорске и их привилегиях при поступлении узнал от своих учителей. Выпускник физически подготовлен, занимается легкой атлетикой, поэтому уверен в своих силах и рассчитывает на золотой значок. По итогам первого испытания Арам показал отличный результат – 32 очка. Впереди оставшиеся нормативы и высокая, но выполнимая цель – поступить в Военный университет Министерства обороны РФ в Москве, где значок ГТО имеет значение.

Испытать себя и свои спортивные возможности в Центре тестирования ГТО в Пятигорске, функционирующем в ДЮСШОР № 1(ул. Дунаевского, 13), сможет любой желающий. Для этого, прежде всего,  необходимо пройти медицинское обследование и получить допуск врача.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»